Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На заметку Меркель: как не дать себе "засохнуть"

На заметку Меркель: как не дать себе
Фото: Фото: архив КП

Лето в разгаре, солнце все выше и жарче, без влаги высыхает земля, вянут цветы, а вместе с ними изнывают и люди. На июньской жаре, предупреждают врачи, можно получить не только тепловой удар. Куда опаснее обезвоживание, от которого, кстати, не застрахован никто. Недавние судороги канцлера Германии Ангелы Меркель под палящим солнцем Берлина - яркое тому подтверждение. Как потом призналась политик, чувствовала она себя неважно, но выпила с перерывами три стакана воды, и стало намного лучше.

Воды здоровому человеку, говорят специалисты, нужно выпивать из расчета 30 мл на килограмм массы тела в сутки. В любом случае никак не меньше литра, и это кроме соков, чая, компотов. Начинать день нужно со стакана воды натощак, стараться пить перед едой - за 15-20 минут до приема пищи.

- В жару очень полезна слабогазированная минеральная лечебно-столовая вода. Есть еще такой препарат как гидробаланс – он помогает нормализовать объем жидкости в организме, - советует врач семейной медицины Оксана Крецул. - Хорошо утоляет жажду слегка подкисленная водичка, заодно получается эффективная профилактика различных инфекций. Можно добавить ломтик лимона, ароматной мяты, немного лимонной кислоты или яблочного уксуса.

Вода при этом, уточняет доктор, не должна быть ледяной, максимум - слегка прохладной, а еще лучше - комнатной температуры. Холодные напитки в прямом смысле замораживают слюнные железы, при этом ощущение сухости во рту не пропадает, а как отдельный "бонус" можно заработать ангину.

Если же воды выпито много, а жажда осталась, значит, что-то сделано неправильно. Распространенная ошибка - выпивать залпом сразу по пол-литра воды. Вместо желаемого прохладительного эффекта и облегчения в желудке возникает чувство тяжести, и кажется, что вы совсем не напились. Лучше пить маленькими глотками, но часто.

Причиной "неутолимости жажды" также могут быть препараты, которые принимает человек, например, некоторые антибиотики или мочегонные таблетки. В таком случае нужно обращаться к врачу для корректировки лечения.

Если постоянно хочется пить, а во рту ощущение, будто наелся вязкой айвы, это может сигнализировать о проблемах с почками или сахарном диабете.

Забудьте о лимонадах

Сладкие газированные напитки, говорит семейный врач, вообще табу. Их организм воспринимает как еду, задействует дополнительные ресурсы, идет удвоенная нагрузка на внутренние органы. А утолить жажду газировкой все равно нет никаких шансов. Кстати, резкое желание отведать чего-нибудь сладенького - тревожный звоночек и может быть симптомом обезвоживания.

- Обезвоживание может привести к судорогам, потере сознания, нарушению обменных процессов в организме и даже к смерти. Особенно опасно оно для маленьких детей, грудничков, - считает Оксана Крецул. - Некоторые "советчики" доказывают, что раз малыш на грудном вскармливании, воду ему давать не надо. Бред полнейший. Младенцев в жару обязательно нужно поить водой. Не меньше людей в жару страдают и животные. Мне недавно коллега пожаловалась, что попугай, мол, вдруг заболел, подозревала инсульт. Оказалось, хозяева не уследили, птица сутки не могла добраться до воды. Отпоили, все нормализовалось, судороги прошли.

В соцсетях украинцы активно делятся своими рецептами восстановления водного баланса. Один из самых обсуждаемых – кола вприкуску с солеными чипсами. Испробовавшие уверяют – способ работает. Якобы после такого перекуса человек выпивает больше воды, а в организме пополняется запас солей и микроэлементов. Обычная же вода, считает народ, все полезное вымывает.

Врачи такие эксперименты категорически не одобряют и предупреждают, что они могут плохо закончиться.  

- Ну да, "отлично", особенно про чипсы. От них потом сушить будет, а вся вода будет оставаться в организме, гарантированы отеки, - объясняет доктор Крецул. - Категорически никаких снеков, лимонадов. Это все очень опасно.

Тем же, кто считает, что водой напиться невозможно, медики советуют: принимайте как лекарство. Нужной температуры, нужного объема и своевременно.

Новости по теме: жажда Здоровье