Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ФБР рассекретило досье на снежного человека

ФБР рассекретило досье на снежного человека
Фото: Фото: Кадр из фильма

Таинственное, покрытое густой шерстью человекообразное существо ростом около двух метром, а то и выше, о встречах с которым рассказывают очевидцы, в США называют йети. Реже - бигфут, сасквач. У нас в Украине популярен другой термин - "снежный человек". 

Существо иной раз попадается на глаза, его фотографируют, снимают на видео. Но до сих пор самыми впечатляющими остаются кадры, которые сделали "ковбои" Роджер Паттерсон и Боб Гимлин 20 октября 1967 года в Калифорнии - в диком и лесистом ущелье Блаф-Крик.

И хотя многие серьезные ученые считают рассказы о йети выдумкой, а фото и видео, запечатлевшие его, - подделкой, вера в загадочного представителя некой побочной ветви человеческой эволюции, сохранившегося до наших дней, до сих пор жива. 

Йети! Так вы олень...

Йети оставляет следы - отпечатки гигантских ступней, а еще так называемые биологические материалы. Например, клочки шерсти, прилипшие к деревьям, отдельные волоски или их пучки. С одним из таких "следов" - 15 волосками, торчащими из кусочка кожи, - и связана давняя, рассекреченная ныне история, в которой ФБР приняло самое деятельное участие.

Волоски обнаружил Питер Бирн - легендарный криптозоолог, ветеран движения, что называется. Он уверовал в реальность таинственного существа еще в 50-х годах ХХ века, искал его тогда в Непале и Гималаях - в местах, которые многие считают родиной йети. Два раза видел там их следы. Переехав в США, создал Информационный центр (The Bigfoot Information Center and Exhibition). Возглавляет его без малого 60 лет.

В 1976 году Бирн обратился в ФБР с просьбой исследовать волоски. Ее, на удивление, не отвергли. С криптозоологом вступил в переписку Джей Кохран-младший - помощник директора бюро. 15 декабря 1976 года тот сообщил, что лаборатории ФБР работают главным образом с вещественными доказательствами, собранными в связи с уголовными преступлениями. Но ради такого случая - волосков бигфута - сделают исключение. В научных интересах. 

Кохран предложил Бирну доставить шерсть по указанному в письме адресу - в лабораторное научно-аналитическое подразделение ФБР и передать секретному агенту. 

В итоге анализы были проведены. Волоски исследовали доступными тогда методами - под микроскопом. Сравнили поступившие образцы с имевшимися. О результатах сообщили 22 марта 1977 года. Бирну они не понравились. 

"Установлено, что волоски принадлежат представителю семейства оленей", - было сказано в письме. То есть выходило, что "реликвия", которой так дорожил криптозоолог, не имела никакого отношения к йети. Из чего можно было бы сделать и дальнейший вывод: йети вообще нет. Есть только сказки про них.

Похоже, что, разобравшись с "таинственными волосками", ФБР потеряло всякий интерес к йети. Поскольку больше ими не занималось. 

С Бирном связался телеканал CNBC. Патриарху криптозоологии исполнилось 93 года. Он продолжает свои поиски. И верит, что реликтовый гоминоид существует. 

К результатам, полученным в лабораториях ФБР, Бирн относится скептически. И, возможно, правильно делает. Потому что более современные анализы дают иные результаты. 

...или древний медведь?

Профессор Брайан Сайкс из Оксфорда исследовал "волосы йети", обнаруженные в Бутане и Западных Гималаях. Выявил совпадение в ДНК с образцом, который был извлечен из челюсти доисторического полярного медведя, найденной на Шпицбергене. Такие медведи водились более 40 тысяч лет назад вместе с мамонтами и шерстистыми носорогами. Были общими предками нынешних белых и бурых медведей, которые потом выделились в отдельные виды, сохранив генетическое подобие. 

Сам Сайкс объясняет столь обескураживающий результат так: йети - это гибрид белого и бурого медведя, которые когда-то снова скрестились, после того как разошлись в глубокой древности. А они действительно могут скрещиваться. То есть существо, чьи волосы исследовал профессор, это продукт инволюции - обратной эволюции.

По альтернативной версии, йети - это доживший до нашего времени древний полярный медведь, который давно переселился в Гималаи. И не вымер, а каким-то загадочным образом эволюционировал в разумную сторону. Стал человекоподобным. 

Гибрид и неизвестный вид

Американские специалисты под руководством доктора Мельбы Кетчам, главы лаборатории ДНК-диагностики штата Техас, 5 лет изучали 109 биологических образцов, предположительно принадлежащих йети, из числа тех, которые найдены на территории Северной Америки - в США и Канаде. Среди образцов были следы крови, отпечатки пальцев, слюна, волосы и кусок кожи с волосами. Но не тот, что исследовали в ФБР, а обнаруженный в США гораздо позднее - в 2012 году.

Всего было выявлено более трех десятков митохондриальных - не ядерных - геномов и три полных генома некоего таинственного существа.

Генетическую экспертизу проводили академические, частные и государственные лаборатории США. Из результатов, которые они получили, следует: йети - это... люди. Но гибридного вида. Возникли в результате скрещивания человека современного и некоего неизвестного науке существа, близкого к приматам.

Согласно митохондриальным ДНК образцов гибридизация произошла не раньше чем 15 000 лет назад. Место появления первых йети - Европа. Конкретно - Центрально-Восточная или Восточная.

Авторы генетического исследования обратились в ZooBank - уполномоченную организацию Международной комиссии по зоологической номенклатуре - с просьбой присвоить йети новое вполне научное название Homo sapiens cognatus. И это название зарегистрировали! 

- Это еще не признание снежного человека как вида, но огромный шаг к нему! - сообщил Игорь Бурцев, кандидат исторических наук, директор Международного центра гоминологии. - Homo sapiens cognatus означает "человек разумный кровнородственный". 

Мельба Кетчам и ее кол­леги-генетики передали расшифрованные геномы в генетический банк данных - GenBank, чтобы другие исследователи смогли убедиться, что те настоящие. После этого, возможно, наука признает и вид. А не только его название. Но пока ни о чем таком не слышно. 

Словом, йети запутал всех окончательно: то ли он олень, то ли медведь, то ли все-таки человек, пусть даже снежный и гибридный. То ли небылица. И, чуть перефразировав лектора из комедии "Карнавальная ночь", которая вышла на экраны ровно за 20 лет до "секретной операции ФБР", следует признать: "Есть ли йети, нет ли йети, это науке неизвестно. Наука еще пока не в курсе дела... А-ха-ха-ха... ­Асса!"

Существо, оставившее такие отпечатки, должно быть ростом около 4 метров. Фото: instagram.com

А в это время

Индийские военные сфотографировали следы йети в Гималаях

Военные, осваивавшие альпинистские навыки в Гималаях, сфотографировали загадочные следы. Сообщение об этом появилось 30 апреля 2019 года в Твиттере армии Индии. Авторы фото полагают, что следы оставил йети. 

Следы огромные - якобы 32 на 15 дюймов. Это более 80 сантиметров в длину и почти 40 сантиметров в ширину. Обнаружены были в Национальном парке Макалу-Барун около базового лагеря Макалу, где, если верить тем же военным, йети однажды даже попался на глаза. 

Судя по следам, и существо было огромным - под 4 метра. А то и выше. Однако криптозоологи сомневаются. Подозревают, что индийские военные что-то напутали с измерениями. О снежных людях с 80-сантиметровыми ступнями никто никогда не докладывал. 

Новости по теме: ученые Исследования