Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Сенсация: "Снежный человек" опознан учеными

- Появились результаты обширного и многолетнего исследования ДНК "снежных людей",  - сообщил "Комсомольской правде" Игорь Бурцев, кандидат исторических наук, директор Международного центра гоминологии.
 
По словам Игоря Дмитриевича, получившего доступ к сенсационным данным, анализы были проведены в США под руководством доктора Мельбы Кетчам - главы  лаборатории ДНК-диагностики штата Техас (Dr. Melba Ketchum the head of DNA Diagnostics, Nacogdoches, TX, USA). За пять лет специалисты изучили 109 биологических образцов, собранных на территории Северной Америки – в США и Канаде. Среди них - следы крови "снежных людей", отпечатки пальцев, слюна, их волосы и даже кусок плоти с кожей и волосами.
 
Всего было секвенировано более трех десятков митохондриальных геномов и получено три полных генома таинственного йети, которого тут называют  бигфутом или сасквачем.
 
В исследовании участвовали несколько лабораторий, включая академические, частные и государственные.
 
Итог генетической  экспертизы шокирующий: йети - это люди. Но гибридного вида. Возникли в результате скрещивания  человека современного и некого неизвестного науке существа, близкого к приматам.
 
Согласно митохондриальным ДНК образцов,  гибридизация произошла не раньше, чем 15000 лет назад.  Место появления  первых "снежных людей" –Европа,  конкретно – Центрально-Восточная или Восточная.
 
Рукопись научного отчета  - несколько десятков страниц - сейчас передана в рецензируемый журнал. В ближайшее время с полной ее версией  смогут ознакомиться специалисты.
 
КОММЕНТАРИЙ УЧЕНОГО
 
Волосатыми были  инопланетяне
 
- А что это за "неизвестное науке существо, близкое к приматам", вмешавшееся в ход земной эволюции, от контактов с которым возникли "снежные люди"? - спрашиваю я у Игоря Бурцева.
 
- Абсолютно точно установлено, что существо - не было родней неандертальцу или денисовскому человеку, - отвечает российский гоминолог. - К тому же 15 тысяч лет назад представители этих видов людей с лица  Земли уже исчезли  - вымерли.
 
- Тогда кто стал предком волосатых гигантов?
 
- Я не исключаю предположение, которые покажется совсем уж фантастическим. В гибридизации могли участвовать инопланетяне, посетившие Землю. Очень уж необычная ДНК обнаружена в исследованных в США образцах.
 
- Среди исследованных образцов упомянут кусок плоти с кожей и волосами. О чем это речь?
 
- Плоть и кожа с волосами - от сасквача, застреленного два года назад в горах Сьерра штата Калифорния. Стрелял местный охотник - молодой парень, который сохраняет инкогнито. Боится мести со стороны защитников дикой природы и многочисленных друзей "снежного человека", которых в США тысячи и которые  негодуют. По крайней мере, существует такая версия появления "плоти".
 
Рассказывают, что убита была самка, а вместе с ней и сын-подросток. Обстоятельства не известны. Известно лишь место, где произошла трагедия. Туда выезжали антропологи. Что нашли - пока не сообщают. Равно как и то, где сейчас находятся трупы.
 
Сам случай в Калифорнии называют "Сьерра киллз" - "Убийства в Сьерре".
 
- Игорь Дмитриевич, 15 тысяч лет назад люди уже имели вид, неотличимый от нашего. Йети же  весь волосат. Получается, пришельцы наградили гибрид такой особенностью?
 
- Получается так. Грубо говоря, конечно. Мы же не знаем всех особенностей. Но возможно, густой волосяной покров появился позднее - в результате адаптации к местным условиям. И как одна из целей гибридизации.