Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минобразования рассказали, кто имеет право на льготы при поступлении

В Минобразования рассказали, кто имеет право на льготы при поступлении
Фото: Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В этом году поступить в высшее учебное заведение по результатам собеседования смогут три категории выпускников, а по результатам вступительных экзаменов - почти десять. На сайте МОН в разделе "Вступительная кампания 2019" появилось разъяснение по поводу использования льгот.

- Традиционно в условиях приема в ВУЗы выписаны все категории поступающих, которые имеют право на льготы. МОН не только опубликовало у себя на онлайн-платформе разъяснения по поводу использования этих преимуществ, но и разослало их приемным комиссиям. Там есть детальная информация по поводу документов, образцы справок и удостоверений, которые может предъявить абитуриент, - рассказал глава директората вісшего образования взрослых МОН Олег Шаров изданию "Укринформ".

Право на поступление по собеседованию имеют:

  • граждане с инвалидностью в последствии войны;
  • люди с ограниченными возможностями, которые не могут посещать учебные заведения;
  • пострадавшие из-за Чернобыльской катастрофы.

По результатам экзаменов студентами могут стать:

  • люди, признанные пострадавшими во время Революции достоинства;
  • участники боевых действий;
  • дети-сироты и те, чьи родители лишены родительских прав;
  • граждане, проживающие на временно оккупированных территориях, или те, которые уехали оттуда после 1 января 2019 года;
  • жители зоны АТО или переселенцы после начала учебного года;
  • люди, которым по решению регламентной комиссии отказано в регистрации для участия в ВНО в 2019-м году из-за невозможности создания специальных условия;
  • граждане, освобожденные с военной службы начиная с 1 декабря прошлого года;
  • люди, которые не принимали участие в основной или дополнительной сессии ВНО из-за болезни или патологического состояния;
  • украинцы, которые в год поступления получили полное общее среднее образование за границей (за условиями поступления на контракт - ред.) будут поступать в учебные заведения по итогам экзаменов.

В разделе "Вступительная кампания 2019" есть информация и об абитуриентах, которые будут иметь возможность перевестись на свободные места госзаказа. В 2018-м году этим правилом воспользовались дети погибших защитников Украины, люди с инвалидностью, участники боевых действий и их дети, внутренние переселенцы. Таким образом студенты заполнили 7 тысяч бюджетных мест, зачисление на которое не подтвердили поступающие.

СПРАВКА КП

13 июня прошло последнее ВНО по химии в этом году, в тот же день начали обьявлять результаты.

Вступительная кампания-2019 начнется 1 июля. С этого дня поступающие смогут зарегистрировать электронный кабинет и загрузить в него документы. А 10 числа можно будет подавать заявления и документы в вузы через электронный кабинет абитуриента. Прием заявлений закончится 22 июля для тех, кто поступает по результатам ВНО. Те, кто поступает на основании собеседования и вступительных экзаменов должны подать документы до 16 июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экзаменатор ВНО: "Дети разучились писать из-за интернета и мемов".

Как проходят проверки творческого задания, и почему из 250 работ, которые прочитала наша собеседница, только одна заслужила оценки "отлично".