Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Когда появляются первые признаки беременности

Когда появляются первые признаки беременности
Фото: Фото: Fotolia

Содержание:

  1. Задержка
  2. Мини-месячные
  3. Потемнение вертикальной линии ниже пупка и ареалов сосков
  4. Темнеют щеки
  5. Боль внизу живота
  6. Сонливость и усталость
  7. Чувствительность, гиперчувствительность и покалывание в груди
  8. Частые мочеиспускания
  9. Изменение состояние кожи
  10. Утренняя тошнота
  11. Повышение базальной температуры тела
  12. Как подтвердить беременность

Все взрослые девушки прекрасно знают, когда пора бежать в аптеку за тестом на беременность. Если вы заметили, что грудь увеличилась в объеме, появилась тошнота и всяческие пищевые причуды, к примеру – тянет на солененькое, скорее всего, тест покажет две полоски. Но не только эти общеизвестные симптомы "подают сигналы", что вы в положении. Есть еще и много других, более надежных. 

Ранние признаки беременности

Задержка

Задержку многие считают явным признаком беременности – если есть отклонение от цикла на 10 и более дней, бежите за тестом на беременность. Но иногда она может быть продиктована проблемами со здоровьем или длительным стрессом. Окончательный вердикт должен вынести врач.

Мини-месячные

Как утверждают врачи-гинекологи, беременность вовсе не гарантирует, что не будет ближайших месячных. Иногда можно очень предметно ошибиться – вы думаете, что "критические дни" уже были и никакой беременности нет, а на самом деле – это выделения, которые очень часто бывают на ранних сроках: их немного, и за несколько дней они прекращаются. Происходит это потому, что оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенке матки и в этот период может стать причиной небольших кровяных выделений. Но такие симптомы присутствуют далеко не у всех женщин, которые забеременели.

Потемнение вертикальной линии ниже пупка и ареалов сосков

Полоска кожи, проходящая через живот, называется белой линией. Ее потемнение вызывают гормоны, характерные для раннего периода беременности. Такие "метаморфозы" характерны в первый месяц беременности и для ареалов сосков, которые тоже темнеют и увеличиваются.

Темнеют щеки

Это явление характерно не для всех беременных женщин на ранней стадии. Обычно "маска беременности" появляется у большинства будущих мамочек на более поздних сроках. После родов цвет кожи возвращается в нормальное состояние.

Боль внизу живота

Если у вас появились спазмы как во время "критических дней", а самих месячных нет – пора бежать в аптеку за тестом. На ранних сроках беременности вполне могут быть тянущие боли внизу живота. Часто этот симптом не является опасным, но иногда может говорить о патологии.

Сонливость и усталость

Постоянная усталость, которую "не лечат" ни вечерний и ночной отдых, ни выходные, может указывать на перемены в организме, которые влечет за собой беременность. Беременные устают быстрее, чем их подруги, а днем им постоянно хочется прилечь и отдохнуть. Это обычное поведение в таком положении. И если вы замечаете за собой постоянную усталость без видимых перемен в рабочем графике и дополнительных нагрузок, может быть, следует пойти к врачу.

Чувствительность, гиперчувствительность и покалывание в груди

Если вдруг повысилась чувствительность груди, стоит прислушаться к себе – а не беременны ли вы? Обычно у дам на первых сроках беременности такое случается, хотя считать это верным признаком, конечно, не стоит – изменение ощущений бывает и перед месячными. А вот увеличение груди, появление болезненности сосков или их потемнение, более заметные вены на груди – это повод задуматься о визите к врачу. Во время беременности начинается превращение груди в орган, который будет обеспечивать малыша молоком. В связи с этим превращением, во время которого удваивается количество крови, которая поступает к груди, растут железы и происходят прочие изменения, может ощущаться покалывание в груди.

Частые мочеиспускания

Этого симптома женщины обычно ждут на поздних сроках, когда ребенок уже достаточно крупных размеров. Хотя частые позывы могут быть и на раннем сроке – из-за изменений гормонального фона или давления матки на мочевой пузырь. Даже в первые недели матка немного увеличивается и начинает раздражать стенку мочевого пузыря.

Изменение состояние кожи

Кожа может первой сигнализировать про разные изменения в организме. Если женщина не склонна к угревой сыпи и давно забыла о легких подростковых прыщиках, а лицо вдруг "украсила" сыпь, это может свидетельствовать о переменах в гормональном фоне, связанных с беременностью. Хотя сначала лучше проанализировать свои пищевые привычки – не являются ли они причиной появления прыщей. 

Утренняя тошнота

Тошнота по утрам – самый распространенный признак беременности, который женщины переживают в первые три месяца. Тошнота считается нормальной при таком положении, если она прекращается после первого триместра. За неприятные ощущения по утрам отвечает гормон, который играет важную роль в поддержке беременности. Но в этом могут быть виноваты и такие изменения при беременности, как низкий сахар в крови, желудочная кислотность, усталость да и просто стресс.

Повышение базальной температуры тела

Если даже в состоянии полного покоя температура более высокая, чем обычно, – это может быть признаком беременности. В связи с тем, что повышается уровень прогестерона и эстрогена, температура становится более высокой. Самый точный способ измерения базальной температуры тела – рано утром ректально.

Как подтвердить беременность

На ваше интересное положение точно укажет гормон беременности – это хорионический гонадотропин, тест на который есть во всех тестах на беременность. Этот гормон вырабатывают оболочки зародыша. Но так как к аптечным тестам все-таки могут возникнуть вопросы, лучше пойти в больницу и сдать анализ крови. В нем гормон проявится уже на шестой неделе. 

Читайте также

Как не пропустить опасную родинку

Разбираемся вместе с врачом-дерматоонкологом.

Новости по теме: беременность Здоровье