Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесситов напугали кузнечики-"мутанты"

Одесситов напугали кузнечики-
Фото: Фото: соцсети

"Караул, пропал урожай! Саранча расплодилась!" - первое, что подумали жители Одессы, увидев насекомых, размером с большой человеческий палец. Люди массово начали публиковать фотографии "страшилищ" в соцсетях, спрашивая, к чему готовиться. Масла в огонь добавляют новости из Сардинии, где сейчас самое страшное нашествие саранчи за последние 70 лет.

Оказалось, причин для паники нет: страшные прожорливые монстры - всего лишь безобидные кузнечики, которые из-за жаркой погоды вымахали в настоящих гигантов. А вдобавок ко всему от высоких температур еще и начали массово плодиться. По словам экологов, явление аномальное, но беспокоиться не стоит. 

Насекомых люди видели прямо в своих дворах. Фото: Фото: соцсети.

- Саранча обычно светло-зеленого цвета, на спинке две продольные полоски, - объяснил "КП в Украине" специалист по насекомым, кандидат биологических наук Виктор Бригадиренко. – Вред наносит огромный, особенно когда собирается в стаи. Если, например, налетит миллион особей, они за ночь выедят все. Одно насекомое за сутки съедает количество еды, равное массе его тела. А одесситы увидели кузнечиков. У них тонкие вытянутые длинные усы – длиннее, чем у саранчи, окрас не такой яркий. Пользы эти насекомые приносят больше, чем вреда – поедают вредителей. Как настоящий хищник кузнечик питается разными мелкими жучками, личинками, закусывает которых растительной пищей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украину заполонили "стаи" рыжих бабочек из Африки

Бабочки летом – обычное явление. Наблюдать за ними интересно и детям, и взрослым. Но только не тогда, когда их целые полчища, способные вполне сбить с ног. О нашествии рыжих бабочек в начале июня сообщают практически во всех областных центрах Украины.

Новости по теме: Новости Одессы