Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как отмыть духовку

Как отмыть духовку
Фото: Фото: sayidaty.net

Чтобы духовка сияла чистотой, ее следует тщательно очищать после каждого использования. Удалить загрязнения "по горячим следам" проще всего. Понадобятся только губки, тряпки, вода и моющее средство.

Как очистить духовку от застарелого жира

Если отчистить духовой шкаф сразу не получилось, то лучшим другом в чистке станет лимонная кислота – благодаря ей растворятся жирные пятна. Чайную ложку кислоты нужно растворить в стакане теплой воды и нанести на грязные стекла, противень либо решетку. После этого нужно будет только вытереть щкаф тряпочкой или губкой с моющим средством.

Можно использовать лимонный сок – выжить в миску сок одного лимона и нанести его на стенки духового шкафа. Примерно через полчаса жир растворится и его можно будет легко смыть. После чего останется лишь ополоснуть духовку чистой водой. Чем еще хорош лимон – он устранит все неприятные запахи, остающиеся после готовки.

Хозяйке на заметку: пятна легче поддадутся чистке, если духовку прогреть. Нагревать до 200 градусов не нужно, достаточно 40. Если пятна не сдаются, опытные домохозяйки дают совет: нужно нагреть в духовке миску с моющим средством, разведенным водой, добавив туда же порезанный дольками лимон. В таком случае духовку стоит прогреть до 150 градусов. Пар с антижировыми свойствами быстро растворит все загрязнения, останется лишь протереть духовку тряпкой. Делать это стоит, когда духовка немного остынет.

Также можно использовать любое чистящее средство, смешивая его с лимонной кислотой. Например, взять пакет лимонной кислоты, смешать с ложкой сухого чистящего средства, а затем добавить получившийся порошок в моющее средство. Смесь нанести на стекло и стенки духовки и оставить на полчаса, периодически смачивая водой. После этого почистить обычным способом с помощью губки.

Уксус – также хороший помощник в чистке духовки. Пакет лимонной кислоты нужно смешать с половиной стакана уксуса и обработать смесью поверхность духового шкафа. Через полчаса смыть раствором моющего средства и ополоснуть водой. Если пятна свежие, избавиться от них можно с помощью уксуса, разведенного напополам водой.

В борьбе с застарелым жиром помогут моющие средства.

Как отмыть духовку без химии

Уксус и сода

Отличное средство для ликвидации жирного налета можно приготовить из смеси уксуса и пищевой соды. Лучшего результата можно добиться, если наносить ингредиенты по очереди. Сначала следует протереть все поверхности уксусом, затем сверху обильно присыпать содой. Сделать это лучше, прикладывая к ним губку с содой, чтобы порошок налип. Такое домашнее чистящее средство нужно оставить на несколько часов. Если пятна не сдаются – нужно потереть их губкой с содой. Смывать соду с духовки нужно с помощью моющего средства.

Хозяйственное мыло

Одна из самых безопасных чисток – с использованием хозяйственного мыла. Половину куска нужно натереть в миску и поставить ее в огнеупорной посуде с горячей водой в разогретую духовку. Кипятить следует около часа. Загрязнения сами отойдут от стенок.

Соль

Печь и противни нужно посыпать солью и разогреть духовой шкаф. Нагретая соль впитает в себя загрязнения и станет золотистой или коричневой. После удаления соли духовку нужно помыть слабым раствором моющего средства.

Средство для ликвидации жирного налета можно приготовить из смеси уксуса и пищевой соды. Фото: открытые источники

Соль и сода

Нужно смешать четверть стакана воды, четверть стакана поваренной соли и три четверти стакана пищевой соды и нанести состав на стенки духовки. Оставить чистящее средство следует на ночь, а утром – почистить, как обычно. Этот способ подойдет для не слишком старых пятен.

Нашатырный спирт

Нужно смочить губку нашатырным спиртом и протереть духовку. Оставить на ночь и утром смыть с небольшим количеством моющего средства. 

Способ, который справится даже со старым жиром – нужно вскипятить в духовке миску с водой, после чего печь выключить, а на верхней полке духового шкафа поставить миску с нашатырным спиртом. Оставить на ночь и утром почистить, как обычно.

Разрыхлитель для теста

Нанести разрыхлитель на влажные поверхности духовки и оставить на несколько часов для впитывания. Жир соберется в комки, которые останется собрать губкой. 

Аммиак

Духовка будет блестеть, если налить в противень воды и добавить в нее стакан аммиака, вскипятив смесь в духовке. Все, что отслоилось от стенок и стекла, можно стереть губкой уже через час.

Читайте также

Как почистить стиральную машину

Из-за слишком жесткой воды и моющих средств без чистки срок службы техники значительно сокращается.

Новости по теме: Уборка