Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как почистить стиральную машину

Как почистить стиральную машину
Фото: Фото: открытые источники

Содержание:

  1. Удаляем накипь в стиральной машине
  2. Очистка уксусом
  3. Очистка с помощью соды
  4. Как убрать запах в стиральной машине
  5. Лимонная кислота
  6. Таблетки для стиральной машины
  7. Как почистить стиральную машину от шерсти
  8. Как почистить стиральную машину от плесени

Стиральные машины облегчают быт современных женщин, но и за ними нужен уход. Если у кого-то стиралка, работавшая годами без перебоев, внезапно затихает – скорее всего, хозяева ленились ее регулярно чистить.

В стиралке скапливается накипь от воды, грязь, остатки от порошка и других моющих средств, на уплотнительной резине растет грибок, а в фильтре шланга - ржавчина и количество песка. Чтобы в один из дней машина не отказалась стирать вашу одежду, ее нужно регулярно чистить – раз в пару месяцев. А если вы часто стираете шерстяные одеяла или одежду, или в доме живет кот или мохнатая собака – лучше чаще.

Удаляем накипь в стиральной машине

В магазинах для этой цели всевозможных средств – вагон и маленькая тележка. Вам предложат очистить стиральную машину от накипи при помощи порошков, гелей, средств по удалению накипи во время стирки вместе с бельем или вхолостую без белья. Если верить производителям всех этих средств, машина будет служить намного дольше.

Многие опытные хозяйки предпочитают чистить стиральную машину уксусом. Ведь уксус есть практически в каждом доме, и, что немаловажно, он недорогой и продается в любом магазине.

Вода в трубах содержит большое количество минеральных соединений – в ней присутствуют соли, кальций и магний, а также хлор. Они и обеспечивают образование толстого слоя накипи в машинке уже через год-два. Нагревательный элемент со временем приходит в негодность, а это значит – либо дорогой ремонт, либо покупка новой стиралки. А очищенный от накипи нагревательный элемент может прослужить долгие годы.

В зависимости от частоты стирок, пользоваться средствами по удалению накипи необходимо от нескольких раз в год до нескольких раз в месяц. Уксус отлично подойдет для регулярной очистки от накипи и не навредит внутренним деталям.

Кстати, многие чистящие средства содержат вещества, которые при попадании в воду начинают вырабатывать как раз уксусную кислоту. Но регулярная стирка специальным порошком против накипи и очистительные фильтры для воды могут обойтись даже дороже периодической (раз в 3-5 лет) покупки новой стиральной машины.

Очистка уксусом

Очистку лучше проводить в перчатках. Конечно, машина должна быть пустой. Нужно включить режим высокой температуры - не менее 90 °C и выбрать самый долгий режим. Режим полоскания лучше отключить, так как холодная вода будет мешать.

Итак, в отделение для кондиционера для белья нужно налить 1 стакан уксуса и включить машину на 10 минут, а затем поставить на паузу. Пусть уксусная кислота проникнет в слой накипи и начнет растворять ее. Спустя час-полтора продолжите стирку. Она должна длиться не менее 2 часов.

Если вы в первый раз после долгого использования машины проводите такую процедуру очистки, то все манипуляции придется повторить несколько раз.

Очистка с помощью соды

Кроме уксуса, для очистки стиралки годится также сода. Размешайте кальцинированную соду в воде в пропорции 1:1. С помощью губки нанесите содовый раствор на всю внутреннюю поверхность машины, включая дверь и резиновый уплотнитель. Спустя 30 минут смойте загрязнения вместе с раствором соды. Включите режим самой короткой стирки без белья.

Использовать можно и обычную пищевую соду, только чистить прибор с ней придется чаще - до нескольких раз в месяц. Пищевая сода - слабощелочная, поэтому кальцинированная лучше подходит для чистки от загрязнений и налета.

Как убрать запах в стиральной машине

Неприятный запах появляется по нескольким причинам. Одна из них - неправильное подключение машины к сливу. Другие распространенные причины связаны с неумелой эксплуатацией стиральной машины. Например, стирка только в режиме низкой температуры с коротким полосканием способствует размножению бактерий, ведь бактерии в холодной воде не гибнут. Весь мусор, бумага и крошки, которые остаются в щелях и узких отсеках машины, покрываются плесенью и начинают неприятно пахнуть.

Если вы забываете просушить барабан и отсеки для порошка после стирки, с этой проблемой придется столкнуться еще быстрее. Также появлению запаха способствует избыточное количество кондиционера для белья при стирке. Он может плохо вымываться из отсека для ополаскивателя. Некачественные средства для стирки также могут быть причиной запаха.

Остатки накипи на дне после чистки специальными средствами могут приводить к повторному появлению бактерий и плесени. Лучше сразу протирать влажной салфеткой всю внутреннюю поверхность бака и отсеки для моющих средств. Фильтр насоса тоже требует периодической чистки под струей воды.

Лимонная кислота

Лимонная кислота тоже чистит накипь в стиральной машине, но не так активно, как уксус. Зато благодаря ее антисептическим и антибактериальным свойствам можно быстро справиться с любым неприятным запахом. 

Для начала засыпьте в отсек вместе со стиральным порошком 50-100 г кислоты. Включите стирку в холодном режиме без белья, на самый короткий срок. Бактерии погибнут, а запах и плесень исчезнут.

Таблетки для стиральной машины

Еще один простой способ избавиться от запаха в стиралке и удалить накипь – специальные таблетки. Запустите машину на максимальную стирку при высокой температуре, положив внутрь таблетки для стиральной машины. Если нет таблеток, то можно использовать отбеливатель.

Как почистить стиральную машину от шерсти

Шерсть в стиральной машине – это уже проблема не эстетического характера. Она вполне способна забить датчик уровня воды, в результате чего набор воды в барабан не останавливается либо машина перестает отжимать белье. При сливе, если на одежде много шерсти, забивается фильтр насоса. Тогда прекращает сливаться вода.

Чтобы проверить, не забит ли датчик, нужно снять верхнюю панель машинки. Здесь вы его и найдете. Если причина в нем – лучше его поменять. Если же машинка барахлит из-за забитого фильтра насоса – снимаем маленький пластиковый люк внизу машинки, где он и спрятан – и чистим вручную.

Как почистить стиральную машину от плесени

Грибок обычно появляется на резиновом уплотнителе. Не заметить его невозможно – свежевыстиранные вещи только из машины пахнут так, будто полгода пролежали в сыром подвале. Кроме того, грибок опасен для людей, склонных к аллергии или приступам астмы – он может их спровоцировать.

Избавиться от плесени поможет стирка в горячей воде – не менее 90 градусов. Если вы регулярно стираете вещи при такой температуре, вряд ли в вашей машинке появится грибок. Но, раз уж он появился, нужно бороться. Нам снова поможет уксус.

Берем целый литр и заливаем в машину, после чего включаем самую длинную стирку при максимальной температуре. Отсеки для порошка также нужно замачивать в уксусе с горячей водой.

Важно!

Не пытайтесь одновременно засыпать все средства сразу, потому что лимонная кислота, сода, уксус начнут разъедать металл, вызывая коррозию, и повредят резиновые уплотнители.

Важно помнить, что любая стиральная машина должна чиститься регулярно. Проветривайте, протирайте, прочищайте машинку согласно рекомендациям производителя, и тогда она всегда будет радовать вас отличной работой и ароматами "морозного утра" и "алоэ", а не запахом болотной тины.

Новости по теме: стиральная машина