Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супрун: "Начинается неделя благотворительной сдачи крови"

Супрун:
Фото: Фото: pixabay.com

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун напомнила, что в 10 июня начинается неделя благотворительной сдачи крови ко Всемирному дню донора, который отмечается ежегодно 14 июня. Об этом она сообщила в Фейсбук.

Глава Минздрава отметила, что в Украине около 70% доноров сдают кровь только один раз. Она заявила, что этого недостаточно, чтобы обеспечить потребность и помочь всем, кому нужна кровь. Супрун призвала граждан Украины сдавать кровь, ибо она очень важна,а в любой группе крови нуждаются каждый день.

- Согласно рекомендациям ВОЗ, количество донаций донорской крови на год должно быть не менее 1,3 млн. В Украине мы отстаем в 2,5 раз - за 2017 год у нас произошло только 571 тысяча донаций. Но мы можем это изменить, - пишет она.

По словам Ульяны Супрун у Министерства здравоохранения Украины есть стратегия развития национальной системы крови.

- Это план действий, который поможет вывести нашу систему крови на лучшие показатели, рационально использовать ресурсы и обеспечить равный и своевременный доступ к качественным и безопасным компонентам донорской крови для всех, кто в этом нуждается, - заявила глава Минздрава.

Политик добавила, что есть еще одна важная задача - сделать донорство популярным в стране. Она считает, что сегодня каждый желающий может помочь популяризировать культуру донорства и присоединиться к спасению жизней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Супрун обиделась на Зеленского.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что с президентом Владимиром Зеленским лично не знакома, однако ее очень расстроили его слова о ней.

 

Новости по теме: Уляна Супрун Минздрав донор