Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВИЧ-инфицированных будут лечить бесплатно пожизненно

ВИЧ-инфицированных будут лечить бесплатно пожизненно
Фото: Фото: соцсети

Министерство здравоохранения утвердило новый клинический протокол, который регламентирует лечение украинцев с вирусом иммунодефицита человека. Согласно ему, все ВИЧ-инфицированные, независимо от количества вируса в крови, имеют право пожизненно получать бесплатное лечение. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Для того, чтобы поставить ВИЧ-инфицированного на учет и начать лечение  достаточно будет положительных результатов на наличие вируса двух быстрых тестов разных производителей. Как утверждают в Минздраве, подобное нововведение позволит быстрее начать лечение ВИЧ-инфекции.

Протокол основан на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения. Инновация заключается в том, что лечением предусмотрено комплексное предоставление медуслуг по выявлению, профилактике и лечению инфекции. Украина первая из всех стран Восточной Европы и Центральной Азии официально переходит на новые стандарты лечения ВИЧ.

В пресс-службе Министерства здравоохранения подчеркивают, что теперь лечение инфекции станет не только более эффективным, удобным, но и экономически доступным. Так, в качестве основной схемы планируется использование комбинированного препарата с задерживающим период деления клеток вируса (замедляющим его распространение) веществом – долутегравиром.

- Благодаря этому стоимость одной дозы препарата стала дешевле в 6 раз, и сейчас для Украины стоит 5 грн 40 копеек. Инновационный комбинированный препарат сочетает в себе несколько действующих веществ, а, следовательно, пациент может принимать только одну таблетку ежедневно, – добавили в Минздраве.

Также новый протокол предусматривает, что диагностирование ВИЧ отныне возможно лишь 2 быстрыми тестами разных производителей. Эта норма позволит быстрее начать лечение ВИЧ-инфекции.

СПРАВКА КП

Вирус иммунодефицита человека открыли в 1983 году в лаборатории Института Пастера во Франции под руководством Люка Монтанье и лаборатории Национального института рака в США под руководством Роберта Галло.

В 2008 году Люк Монтанье и Франсуаза Барр-Синусси были удостоены Нобелевской премии в области физиологии и медицины "за открытие вируса иммунодефицита человека".

На сегодняшний день, несмотря на прогресс в фармакологическом направлении, не существует излечивающего от ВИЧ лекарства. Хотя в истории зафиксированы три случая, когда вирус иммунодефицита человека был побежден. Для этого врачам пришлось пересадить костный мозг.

С 8 по 10 июня вопрос борьбы со СПИДом рассматривался на Генеральной Ассамблее ООН. Тогда все страны организации, в том числе Украина, подписали политическую Декларацию по борьбе с ВИЧ / СПИДом. Все они разделяют единую позицию - эпидемию ВИЧ нужно остановить.

Разработана стратегия Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД в сфере лечения под названием "90-90-90". Это означает, что в Украине к 2020 году должны быть следующие показатели:

- 90% ВИЧ-инфицированных украинцев должны знать, что они инфицированы;

- 90% людей, знающих о своем ВИЧ-статусе, должны иметь к антиретровирусной терапии;

 - у 90% людей, получающих лекарства, вирус в крови должен подавиться.

В ТЕМУ:

1. Зафиксирован второй в истории случай излечения от ВИЧ

2. Третий ВИЧ-инфицированный в шаге от выздоровления

 

 

 

Новости по теме: СПИД Минздрав