Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Филарет срочно собрал настоятелей киевских храмов

Филарет срочно собрал настоятелей киевских храмов
Фото: Фото: cerkva.info

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет срочно созвал настоятелей столичных храмов. На встрече обсуждались "актуальные вопросы из жизни церкви" и прочие события УПЦ. Об этом 3 июня сообщили в пресс-службе Филарета.

- 3 июня 2019 года Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет провел в своей резиденции собрание настоятелей храмов города Киева. Во время собрания Святейший Владыка проинформировал духовенство о ходе событий в Украинской Православной Церкви и обсудил с присутствующими актуальные вопросы церковной жизни, - сказано в сообщении.

Встреча проходила в закрытом формате. По неподтвержденной информации, Филарет собирался просить духовенство Киева присягнуть ему на верность. Об этом сообщили "Cerkvarium".

Священников собирал архиепископ Вышгородский Агапит. С каждым из приглашенных настоятелей он пообщался в телефонном режиме.

Также издание сообщает о планах назначить нового наместника Выдубицкого монастыря без согласования с митрополитом Киевским и всея Украины Епифанием.

Фото: cerkva.info 

Перед этим Филарет начал резко высказывать недовольства собственным положением и условиями Томоса. Также Патриарх заявил, что УПЦ Киевского патриархата продолжает существовать и действовать.

По его словам, если бы он заранее знал об условиях, на которых Украине предоставляется Томос, то никогда бы не согласились принять автокефалию. Сейчас же патриарх отказывается подчиняться условиям Томоса.

В ЭТО ВРЕМЯ

Вселенский патриарх Варфоломей: "Киевского патриархата никогда не существовало"

Вселенский патриарх Варфоломей, подписавший 5 января, в храме Святого Юрия-Победоносца на Фанаре Томос об автокефалии украинской церкви, заявил, что Киевского патриархата никогда не существовало. Произошло это во время беседы с украинскими журналистами  в резиденции патриарха в Стамбуле. Слова Варфоломея приводит журналист Сергей Томиленко.

Новости по теме: Патриарх Филарет Церковь