Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ради путешествия в Амстердам придется пожениться с голландцем

Ради путешествия в Амстердам придется пожениться с голландцем
Фото: Фото: pixabay.com.

В голландском совете по туризму решили избавиться от нерадивых приезжих, поженив местных жителей с иностранцами. Предполагают, что в ближайшие десять лет в город будут ездить 29 миллионов туристов в год. Сейчас их на 10 миллионов меньше, пишет "Independent". При этом в главном городе Нидерландов миллион жителей. 

В начале мая городские власти сообщали, что им придется ограничить наплыв туристов. Эту инициативу назвали Untourist Amsterdam. По словам соучредителя Сабины Линц, от туристов-потребителей хотят получить пользу для города. Для этого, например, придумали проект "Marry An Amsterdammer" ("Свадьба с амстердамцем"). Речь идет церемении бракосочетания голландца с туристом. Будут кольца, обеты и свадебные наряды. Это продлится 35 минут, а потом парочка отправится в "медовый месяц" - однодневную прогулку по городу. Житель поможет приезжему во время экскурсии.

Можно пойти и на свидание с амстердамцем - "weed dating", при котором "влюбленные" пропалывают сорняки на городской ферме или гуляют со стариком. Мероприятия начнутся на следующей неделе.

Ваши маршруты будут контролировать

В Совете по туризму хотят управлять маршрутами путешественников, чтобы те гуляли не в самых многолюдных и популярных районах Амстердама и страны. Сейчас, по мнению властей, из-за туристов трудно попасть в луковичный сад Кекенхольфа и на ветряные мельницы Киндердейк. В разгар сезона приезжие создают напряженность для инфраструктуры.

По мнению властей, поток туристов вызывает рост цен на жилье, беспорядки, крушение достопримечательностей. Туристический налог подняли уже в 2018 году, чтобы отследить поток приезжих. 

Ранее гостям города запретили фотографировать амстердамских жриц любви.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Горящие туры" и "не те" рейсы: как обманывают туристов

"КП" в Украине сделала подборку проблем, которые могут возникнуть в отпуске, и способов их избежать.

Новости по теме: Туризм Нидерланды