Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые подсчитали, сколько нужно отдыхать

Ученые подсчитали, сколько нужно отдыхать
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Началось лето, и всех интересует отпуск. Однако желание отдыхать именно в летние месяцы, да подольше - далеко не самая эффективная для качества жизни стратегия, как выяснили ученые. В университете штата Огайо провели исследования, чтобы выяснить, сколько отдыха нужно человеку, чтобы прожить нормальную, долгую жизнь и не умереть преждевременно. Об этом сообщает "Корреспондент".

Главное, что обнаружилось в результате исследований: лучше отдыхать меньшее количество дней подряд, но чаще. В оптимальном режиме отпуск нужен нормальному человеку через каждые 62 рабочих дня, то есть перерыв между каникулами не должен превышать трех месяцев. В этом отношении идеалом является школьное расписание, но, увы и ах, для обычного рабочего человека это трудно реализуемая схема. Но попробовать стоит - брать отгулы, пользоваться длинными выходными, которые образуются вокруг государственных праздников.

Обычные выходные - это хорошо, но мало: организм не успевает восстановиться. А вот уже  четыре дня подряд без работы положительно сказываются на организме, снижая уровень стресса. После полноценной недели отдыха у испытуемых в крови сокращается количество биомаркеров, указывающих на старение организма.

Также американские исследователи утверждают, что в сумме человеку нужно не менее трех недель отпуска каждый год. Можно и больше. По результатам исследования, те, кто проводил в отпуске меньше 21 дня в году, умирали на 37% чаще.

А чуть раньше другие ученые провели исследование, в котором выяснили, как продолжительность отпуска влияет на получаемое удовольствие.

В ТЕМУ

Чек-лист: что обязательно нужно взять с собой в отпуск

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Горящие" туры и другие хитрости: как обманывают туристов перед отпуском