Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ульяна Супрун рассказала, что будет с "Домами ребенка" после 2020 года

Ульяна Супрун рассказала, что будет с
Фото: Фото: Евгения ГУСЕВА

При этом речь  идет "не о закрытии интернатных учреждений", уверила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун в своем Facebook  1 июня.

-  На самом деле из детей, живущих в таких заведениях в Украине, только 8% имеют статус детей-сирот. У остальных есть мама или папа, или оба родителя, которые оказались в затруднительном положении и не могут воспитывать ребенка. Чтобы эти дети росли в своей семье, ищем способы помочь таким семьям, - отметила Супрун.

По ее данным, в 2018 году был подготовлен проект постановления Кабинета Министров “Об утверждении Положения о центрах реабилитации и паллиативной помощи детям”. Согласно документу,  предусмотрена трансформация домов ребенка в центры медицинской реабилитации и паллиативной помощи.

Что именно будет происходить:

  • До  2020 года "Дома ребенка" будут работать в привычном режиме. Параллельно будет проводиться необходимая подготовка - чтобы всех детей, от которых отказались родители, устроить в семьи.
  • С 2020 года детей не будут принимать в дома ребенка. Будут созданы "все условия, чтобы эти дети могли полноценно расти со своими родными родителями". В исключительном случае дети будут жить в патронатной или приемной семье.
  • К 2023 году на месте детских домов будут организованы паллиативно-реабилитационные центры. Количество мест в центрах будет создано в соответствии с потребностями общины.

По словам Супрун, на сегодня "критически не хватает реабилитационных и паллиативных центров".

-  С момента направления ребенка в такой центр до начала лечения проходит около года. Это сильно влияет на эффективность лечения и реабилитации ребенка. В вновь созданных центрах можно будет получить услуги по реабилитации или паллиатива. Центр также может оказывать услуги по респису - временному отдыху родителей ребенка с инвалидностью. Помощь детям будут оказывать в обязательном присутствии родителей или людей, их заменяющих. В интернаты эти заведения не превратятся, - уверила и.о. министра здравоохранения.

Она добавила, что паллиативная помощь и реабилитация вошли в "зеленый список" - гарантированный государством пакет услуг, за который будет платить Национальная служба здоровья Украины. Эти услуги для граждан будут бесплатными.

 

- Все эти изменения не означают, что дети из детских домов останутся без жилья. Мы стремимся, чтобы дети, которые сейчас живут в них, были устроены в хорошие семьи или же могли расти в условиях, приближенных к семейным... Как альтернатива детским домам существует практика патронатной семьи (временной). Это переходный период перед подготовкой передачи ребенка семье, которая им будет заниматься, - подчеркнула Супрун.

В то же время она отметила, что на данный момент в Украине не хватает патронатных семей.

- Каждый ребенок, родители которого не могут по определенным причинам забрать ее домой и налаживают свою жизнь, должен находиться не в интернате, а в патронатной семье. Местные департаменты здравоохранения и управления соцзащиты должны активно заниматься внедрением этих изменений, - написала глава Минздрава.

Она добавила, что решение о введении услуги по патронату над ребенком принимают местные госадминистрации или исполнительные органы местных советов. Они же "осуществляют подбор и способствуют обучению кандидатов".  

- Сегодня существуют гораздо лучшие модели поддержки детей, чем детские дома. Весь цивилизованный мир отказался или отказывается от такого устройства детей - в частности за негативное воздействие на психическое и физиологическое развитие ребенка. Не живут дети в интернатных учреждениях до совершеннолетия. Такого просто не существует. Так не должно быть и у нас, - подытожила Супрун.

Напомним, на днях по всей стране прогремела история, когда родители убили и сожгли свою родную дочь в печи. Всего у родителей, которых подозревают в умышленном убийстве, было 5 детей. В отношении двоих они лишены родительских прав, в том числе и на Дашу - из-за алкоголизма. 5-летняя девочка долгое время воспитывалась в приемной семье . Незадолго до гибели  девочку через суд вернули, при помощи активистов,  к неблагополучным родителям. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Я хотел быть как Сердючка или Винник. Но меня отправили учиться на токаря" 

"КП" в Украине" разбиралась, что не так с воспитанием сирот в наших интернатах.

Недавно коллега рассказала историю о том, как однажды хотела помочь детям-сиротам. Собрала одежду, приехала в интернат. Пока стояла на входе и ждала охранника, к ней вышла девочка-подросток. Она подошла к сумке с вещами и спросила:

- Это нам?

Коллега кивнула. Девочка стала придирчиво перебирать вещи и, наконец, отбросив все, с недовольным видом фыркнула: