Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

КБ "Южное" обеспечит Байконур ракетами

КБ
Фото: Фото: yorick.kz

Спустя 34 года с момента первого пуска ракеты-носителя семейства "Зенит" с космодрома Байконур и перерыва в несколько лет, космический аппарат, разработанный украинскими конструкторами на КБ "Южное" в Днепре, готов продолжить старты.

О готовности Украины обеспечить Казахстан ракетами "Зенит" во время Международной конференции "Космические технологии: настоящее и будущее", состоявшейся на днях, заявил гендиректор конструкторского бюро Александр Дегтярев.

- "Зенит" рожден для Байконура и на Байконуре, - заявил Дегтярев. – Сегодня техническое состояние комплекса, пусковой системы "Зенит" полностью соответствует всем мировым стандартам. Их нужно брать и запускать. И у нас есть это понимание и опыт.

Вице-министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Марат Нургужин подтвердил интерес к совместному сотрудничеству с украинскими ракетостроителями. По его словам, так называемый "правый фланг" Байконура, на котором и расположен стартовый комплекс для украинских ракет-носителей, уже выведен из аренды Российской Федерации.

- Сегодня Казахстан рассматривает различные варианты по дальнейшему развитию космодрома, - сказал Нургужин. - Я не случайно здесь нахожусь, буду знакомиться с производственной базой КБ "Южное", с перспективами. И будем думать, как нам дальше вместе двигаться.

Гендиректор КБ "Южное" Александр Дегтярев отмечает, что сотрудничество с Казахстаном не ограничивается одним "Зенитом". Конструкторы бюро разработали ракету "Маяк- С3.9", которая по своим характеристикам существенно превосходит "Зенит".

Напомним, что последний запуск РН "Зенит" с ангольским спутником связи "Ангосат-1" состоялся более полутора лет назад.

Справка "КП"

Разработку ракеты-носителя, которая получила название "Зенит", в КБ "Южное" начали еще в 1974 году. Новый носитель создавался под руководством ученого Владимира Уткина. Первый пуск состоялся 13 апреля 1985 года.

С годами ракета-носитель модернизировалась. Второе рождение "Зенита" на Байконуре состоялось в проекте "Наземный старт" 28 апреля 2008 года и ознаменовалось успешным запуском на орбиту израильского КА AMOS-3 в облике трехступенчатого носителя Зенит-3SLБ на модернизированном комплексе Зенит-М.  26 декабря 2017 года ракетой-носителем "Зенит-3SLБФ с космодрома Байконур был выведен на геостационарную орбиту спутник связиАнгосат-1, произведённый для Анголы ракетно-космической корпорацией "Энергия".

Читайте также

В КБ "Южное" создали ракетный комплекс "Гром-2"

Творение разработчиков из Днепра испытают в Вооруженных силах Украины.

Новости по теме: КБ Южное Космос