Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супрун развеяла мифы о кислородных коктейлях

Супрун развеяла мифы о кислородных коктейлях
Фото: Фото: pixabay.

Ульяна Супрун рассказала, что кислородные коктейли бесполезны. По ее мнению, это "торговля воздухом, обещание молодости и лечения всех болезней" и не более. Об этом и.о. министра заявила в Facebook.

- Никакие исследования не доказали ни способности "дышать кишечником", ни возможности обогатить свои внутренности кислородом из пенистого сока. К тому же, по мере лопания пузырьков, в том числе во время питья, кислорода становится все меньше, - уверяет Супрун.

Это, по ее словам, хорошо, ведь переизбыток кислорода тоже вреден. Мы эволюционировали, приспособились к воздуху, в котором около 20 процентов кислорода

- Дыхание на молекулярном уровне - это обезвреживание кислорода и превращение его в воду. Кислород ничего не "сжигает", как в печке, потому что все процессы окисления осуществляются при участии ферментов и молекул, которые могут принимать и отдавать протоны и электроны, - уверяет Супрун.

Двигайтесь, если хотите похудеть, а не надейтесь на чудо-коктейль. Избыток кислорода лишь ускорит свободнорадикальные процессы, которые вызывают старение, повреждение клеточных мембран и ДНК.

Дополнительный кислород нужен людям с острой остановкой дыхания. Тем, кому врач не советовал, лучше не увлекаться. Супрун отметила, что дышим мы легкими, а не желудком или кишечником. Разница в давлении позволяет углекислому газу оторваться от гемоглобина эритроцитов, заменив его кислородом.

- Кислород не перемещается кровью в виде свободной молекулы - это токсичный для нас газ, и его переносят или гемоглобин, или железосодержащие ферменты, - поделилась Супрун.

Жителям мегаполисов Супрун советует глубже и чаще дышать, а не пить коктейль. Это было бы бесполезно, даже если бы наш кишечник мог переработать кислород.

- В одном литре коктейля в лучшем случае будет 100-150 миллиграммов кислорода. За сутки мы вдыхаем 550 литров чистого кислорода, или вдыхаем 4 литра в минуту. По сути - вместо двух литров кислородного коктейля вы можете просто сделать три глубоких вдоха, - объяснила Супрун.

Лучший способ обогатиться кислородом - пробежаться по лесу или парку. Если такой возможности нет, занимайтесь в спортзале, который хорошо проветривают. Укрепление сердца и мышц улучшит циркуляцию крови и поможет обогатиться кислородом.

Другие советы Супрун читайте ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Супрун рассказала, как восполнить недостаток витамина В1

Важно учитывать рацион и образ жизни.

Новости по теме: Советы Супрун Уляна Супрун