Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Названы самые вредные сигареты

Названы самые вредные сигареты
Фото: Фото: Mathew MacQuarrie on Unsplash

Ученые назвали самые вредные виды сигарет. Вейперам, кстати, тоже не стоит радоваться - риска умереть от рака у них не на много меньше, чем у любителей табака.

Американские исследователи представили на международной конференции ATC 2019 свои выводы о вреде табакокурения для жителей США. Согласно полученным данным, любители сигарет без фильтра имеют на 40% больше шансов получить рак легких по сравнению с теми, кто предпочитает сигареты с фильтром, и на 30% выше риск преждевременной смерти. Также у тех, кто курит табак без фильтра, сильнее зависимость от никотина, а значит - им сложнее бросить вредную привычку.

Ментоловые сигареты и ароматизированные никакого влияния на изученные переменные не показали.

Не смотря на то, что курение вредит в любом случае, независимо от крепости сигарет и дополнительно используемых устройств или "фишек", зависимые от сигарет постоянно ищут способы уменьшить риск. Наиболее распространенный способ - фильтр.

Исследователи из Медицинского университета Южной Каролины под руководством Джерарда Сильвестри использовали данные из проекта National Lung Screening Trial, где есть данные о здоровье 53 тысяч американцев.

Новости по теме: сигареты Курение