Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Супрун выступила "за" решение Комитета Рады поддержать легализацию медицинской марихуаны

Супрун выступила
Фото: . Фото: сайт Минздрава

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам прав человека поддержал законопроект об использовании конопли в медицинских целях. Это решение приветствовала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

- Комитет Верховной Рады по правам человека единогласно поддержал законопроект об использовании каннабиса в медицинских целях. В Украине медицинский каннабис сможет помочь менее 2 миллионам людей, страдающим от хронической боли, в частности у пациентов с онкозаболеваниями, - написала она в "Твиттере".

В более чем 30 странах использовать каннабиса в медицинских целях разрешено. Но не в Украине. Выращивание и распространение каннабиса у нас - преступление. Если на участке найдут до 10 растений конопли - выпишут штраф; если их будет больше - возможен арест на срок до 6 месяцев либо ограничение свободы на 3 года. За сбыт марихуаны можно сесть на срок до 8 лет.

В апреле 2016 года Госслужба по контролю за наркотиками в Украине предложила использовать каннабиноиды (действующие вещества гашиша и марихуаны) в лечебных целях.

В конце 2018 года петиция в пользу медицинского каннабиса набрала 25 тысяч подписей. Еще тогда Супрун призывала поддержать прошение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стоит ли легализовать марихуану для тяжелобольных

По словам медика, различий между "медицинской" и "немедицинской" марихуаной нет. Все сорта с большим или меньшим количеством и разным характером каннабиноидов могут использоваться во врачебном деле в зависимости от заболевания.