Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Исследование: офисным работникам нужно больше моргать

Исследование: офисным работникам нужно больше моргать
Фото: Фото: uarp.org

Британская компания Hycosan and Optase Eye Care представила большое исследование, в котором рассказала об угрозах, с которыми сталкиваются офисные работники. По мнению специалистов, самыми уязвимыми у людей, работающих перед компьютером, являются глаза. Чтобы себя обезопасить от всяких неприятностей, эксперты рекомендуют больше моргать. Об этом сообщили Daily Mail.

Исследователи пришли к выводу, что средний офисный сотрудник проводит около 5,5 часов непрерывного времени перед экраном монитора. При этом 88 процентов людей таких людей жалуются на сухость и тяжесть в глазах.

Еще более трети офисных работников жалуются на головные боли, что также является результатом излишнего напряжения глаз.

При опросе выяснилось, что двое из пяти опрошенных не могут провести ни дня вдали от компьютеров или смартфонов. По мнению офтальмологов, спасти ситуацию могло бы обыкновенное моргание.

Среднестатистический смотрящий в экран монитора человек моргает от одного до трех раз в минуту. При этом без концентрации на экране мы моргаем до 20 раз в минуту.

Фактически это означает, что глядя в монитор, мы значительно реже увлажняем свои глаза и подвергаем их лишним угрозам. По мнению экспертов, недостаточно частое моргание приводит к нечеткому видению, сухости глаз и головным болям.

- Результаты показывают, как экраны мониторов действительно заполонили нашу жизнь. Очень важно, чтобы у нас были регулярные перерывы от искусственного освещения и цифровых устройств. Офисные работники, как правило, более склонны к заболеваниям глаз, поскольку мы, естественно, меньше моргаем при концентрации, - объяснила эксперт по уходу за глазами и Сабрина Шах-Десаи.

В ТЕМУ

Три мифа о том, как техника портит наши глаза

Каждые 5 секунд в мире слепнет 1 взрослый, каждую минуту – 1 ребенок. По данным ВОЗ, всего на планете имеют проблемы с глазами порядка 135 миллионов человек, а количество слепых в мире увеличивается с каждым годом на 1-2 миллиона человек. Напоминать о важности профилактики и сохранения остроты зрения во второй четверг октября начали с 2000 года: специалисты утверждают - 3/4 случаев заболеваний глаз могут быть предупреждены или излечены.

Новости по теме: офтальмология зрение Офис