Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рассекречены материалы об убийстве Петлюры

Рассекречены материалы об убийстве Петлюры
Фото: Фото:szru.gov.ua

Государственный архив Службы внешней разведки Украины  11 мая рассекретил около 350 эксклюзивных материалов о деятельности УНР и убийстве Симона Петлюры. Как сообщила пресс-служба разведки, документы обнародованы по случаю 100-летия основания УНР.

"Документы иностранного и контрразведывательного отделов государственного политического управления УССР 1919-1936 гг. Взяты из архивных дел, находящихся на хранении в Отраслевом государственном архиве СВРУ, до сих пор были малодоступны для широкой общественности. Эксклюзивные материалы содержат почти 350 документов, открывают новые страницы украинской национально-освободительной борьбы: оригиналы и копии документов УНР, дипломатические бумаги, приказы, резолюции, обращения, уставы, письма, фотографии и многое другое, - идет речь в сообщении.

По данным разведки, в обнародованных материалах - документы нормативно-правовой деятельности УНР, дипломатических усилий правительства УНР на международной арене и материалы о тогдашних лидеров украинских государственных образований.

Документы также освещают деятельность эмиграционного правительства УНР, переписка руководства Республики и меры по восстановлению казачества в Украине, состояние и деятельность Военной организации и образованных военных формирований, финансовые документы. "Особенно интересны материалы, касающиеся убийства Симона Петлюры", - подчеркивается в сообщении.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

100 лет украинской армии: почему петлюровцы Петлюру не любили

В Украине, благодаря премьере фильма "Тайный дневник Симона Петлюры", вновь начали спорить о роли главы Директории УНР в истории страны.

При всей противоречивости личности Симона Петлюры - однозначно то, что украинская государственность начала двадцатого века состоялась во многом благодаря ему. Так же очевидно, что во многом это стало возможно благодаря созданной Петлюрой армии.

Новости по теме: Симон Петлюра