Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Апрель зловещ – леса и парки атакует клещ

Апрель зловещ – леса и парки атакует клещ
Фото: Фото: mountain.crimea.ua

Наступлению весны радуются не только люди, а еще и клещи. 18-20°С тепла и высокая влажность после апрельских дождей – идеальные условия для атаки. Обитают кровопийцы в лиственных и смешанных лесах, а с помощью грызунов могут "переехать" и на дачные участки. В черте города настоящий рай для клещей – лесопарковые зоны.

Еще в начале месяца в Украине были зафиксированы первые случаи укусов клещами. Где-то, как, например, в Херсоне, все обошлось без последствий. А вот жителям Днепра повезло меньше – с начала года уже зарегистрировано два случая болезни Лайма.

В настоящее время ученые описали более 54 тысяч видов клещей. К счастью, лишь небольшое количество из них является переносчиками опасных для человека болезней - энцефалита, боррелиоза (болезни Лайма), эрлихиоза, анаплазмоза и др.

- Все болезни лечатся, однако энцефалит может быть смертельным, - говорит завотделением особо опасных инфекций Днепропетровского областного лабораторного центра Галина Шамичкова. – Если вы обнаружили на своем теле клеща - как можно скорее обратитесь за помощью к специалисту.

По словам врачей- эпидемиологов, обращение в больницу обязательно, так как в среднем каждый 10-ый клещ является заразным.

- Паразита можно вытащить и самостоятельно, но, как правило, большинство людей при этом делают распространенные ошибки: пытаются залить насекомое подсолнечным маслом, лаком или бензином, выдавить или проколоть, - рассказывает врач-эпидемиолог Светлана Зарубина. – Этого нельзя делать категорически, поскольку тем самым продлевается время воздействия инфекции.

Снятого клеща необходимо доставить на исследование в ближайший лабораторный центр, чтобы удостовериться, не является ли он переносчиком инфекционных заболеваний: энцефалита, бореллиоза (болезнь Лайма), туляремии.

Спасет ли прививка?

Привиться можно лишь от клещевого энцефалита. Для выработки иммунитета против клещевого энцефалита нужно сделать две прививки с интервалом в один месяц. Вакцинацию нужно проводить заблаговременно, а не в разгар "сезона клещей". Кроме того, она должна проводиться только в учреждениях, имеющих лицензию на этот вид деятельности. Еще проблема – вакцины, к примеру, в столице, мы не обнаружили.

А вот от остальных болезней прививок, к сожалению, нет. Чтобы избежать осложнений – следует вовремя обратиться к врачу.

Правила безопасности

Отправляясь в лес на прогулку, в одежде отдайте предпочтение длинным кофтам и брюкам. Голова и шея должны быть прикрыты. Открытые участки тела можно обработать кремом или аэрозолем против клещей. После прогулки тщательно осмотрите зоны живота, паха, затылка и за ушами. Не забывайте также осматривать своих животных. Уделите внимание и принесенную из леса букету – клещ может притаиться и там.

Подробнее о том, какие болезни переносит клещ, на нашем сайте.

Будь в курсе

Опасные заболевания, которыми можно заразиться из-за укуса клеща

Самая опасная болезнь, которую переносят клещи – энцефалит. Ранними проявлениями болезни являются головная боль, которая растет по своей интенсивности, повышение температуры до 38-39 ° C, рвота, бессонница, головокружение, боли в мышцах шеи, спины, конечностей. Инфекция поражает нервную систему, приводя к энцефалиту головного мозга. Болезнь протекает достаточно тяжело и может закончиться смертельным исходом.

Бореллиоз (Болезнь Лайма) - инфекционная болезнь с острым или хроническим течением, при которой возможны поражения кожи, нервной, сердечно-сосудистой систем и опорно-двигательного аппарата. 

Туляремия - болезнь начинается остро с повышения температуры до 38,5-40 ° С, резкой головной боли, головокружения, боли в мышцах ног, спины. В тяжелых случаях возможны носовые кровотечения. Характерный признак — увеличение различных лимфатических узлов, размеры которых могут быть от рябин до грецкого ореха.

Читайте также

Как не "поймать" клеща на пикнике

Главная проблема майских вылазок на природу - укусы клещей, которые поджидают нас на кустах и невысоких деревьях.

Новости по теме: клещи