Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Супрун рассказала, как правильно принимать цинк, магний и кальций

Супрун рассказала, как правильно принимать цинк, магний и кальций
Фото: Фото: из открытых источников

Несмотря на то, что минеральные добавки полезны, перед их употреблением необходимо всегда консультироваться с врачом. Как написала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook, врач поможет  правильно употребить добавки и не навредить своему здоровью.

Супрун также написала несколько фактов о наиболее популярных минералах:

Кальций

Кальций нужен для здоровья костей  а также является сигнальной молекулой в середине клетки, кофактором многих ферментов. Уровень кальция в крови должен быть постоянным. Мы должны получать около 1 грамма кальция в сутки.

  • Безопасны ли добавки кальция? Лучше пить цитрат кальция, и пить в несколько приемов в течение дня дозами не более 600 мг. Добавки кальция взаимодействуют с другими лекарствами, в том числе с антибиотиками, бісфосфатами и лекарствами против гипертензии. Кроме этого, кальций ухудшает усвоение добавок магния, цинка и железа.
  • Помогут ли добавки кальция от ломких ногтей и волос? Нет. Нехватка кальция в организме проявляется как потеря кальция, а в крови его уровень постоянный, поэтому ни на волосы, ни на кожу это не может повлиять. Если у вас ломкие ногти наряду с рядом других симптомов — потрескавшимися губами, одышкой, утомляемостью или внезапным набором веса, стоит обратиться к врачу. Это может проявлением анемии или недостаточной активности щитовидной железы.
  • Кальций в продуктах. Можно найти кальций в молочной сыворотке, молоке и молочнокислых продуктах, но не в сливках или сметане, сыре типа пармезан, моцарелла и сулугуни. Также кальций есть в белокочанной, цветной и пекинской капусте.

Магний

Магний является кофактором почти 80% ферментов в нашем теле. Он нужен для образования нейромедиаторов, а его недостаток связывают с сердечно-сосудистыми болезнями, диабетом, остеопорозом, гипертензией, неврологическими нарушениями. Дневная потребность в магнии — 3,6 мг/кг. Большинство добавок предлагает большую дозу. Но дело в том, что магний имеет ограничения в усвоении. Какие именно?

  • Магний всасывается в кишечнике пассивным и активным переносом. Активное означает, что есть белок, который как перевозчик, тянет ион магния из кишечника в кровь. Это важный момент, ведь в таком случае именно количество переносчиков будет ограничивать способность тела усвоить магний. Магний, кальций и цинк имеют общий переносчик в кишечнике — что их больше в организме, тем сильнее конкуренция и хуже поглощения.
  • Если вы хотите принимать магний, то пейте его небольшими дозами и отдельно от кальция и цинка, и сочетайте с белковой и жирной пищей, сухарями и корнеплодами-они способствуют поглощению магния. А отруби, грибы, шпинат, орехи и высокие дозы других минералов будут препятствовать усвоению магния из добавок.
  • Магний в продуктах: содержится во всех зеленых овощах, зелени и крупах. К примеру, эквивалент БАДу с магнием — это перловая или кукурузная каша со шпинатом или пореем и горсть орехов и тыквенных семечек.

Цинк

Этот микроэлемент нужен для работы иммунной системы, регуляции активности генов, заживления ран и работы мозга. Добавки цинка эффективны в лечении длительной диареи у детей и ее предотвращении, и рекомендованы при кишечных инфекциях. Достаточное потребление цинка может замедлить связаны с возрастом хронические болезни, остеоартрит, остеопороз и дегенерацию сетчатки глаза. Добавки цинка контроль уровня глюкозы и баланс жиров у больных диабетом. Цинк нужен для образования спермы, его также могут прописать людям с ВИЧ.

  • Недостаток цинка может проявляться в выпадении волос, дистрофии ногтей (сильном искажении), эректильной дисфункции, отставании развития у детей, частых простудах. Недостаток цинка чаще всего у людей с алкоголизмом, нарушением усвоения питательных веществ (при болезни Крона и целиакии например), а также у будущих и кормящих матерей и веганов.
  • Количество цинка, нужного нам, зависит от возраста и веса, и колеблется от 5 до 12 мг/сутки. Цинк не запасается в нашем теле — лишнее выводится с мочой. Доза 40 мг в сутки считается безопасным. Суточную дозу цинка следует принять за 2-5 приемов.
  • Хронические передозировки цинка могут приводить к тошноте, судорогам, диарее, ослабление иммунитета, нарушения уровня липопротеинов крови и анемии — ко всему, что цинк должен улучшать.
  • Вредно ли передозировки цинком? Мужчины, которые потребляют более 100 мг цинка в день, имеют в 2,3 раза выше риск рака простаты, чем остальные. Беременным и кормящим пить добавки цинка стоит только после консультации врача. Также добавки цинка ухудшают усвоение ряда антибиотиков и меди.
  • Цинк в продуктах:  в мясе, морепродуктах, бобовых, тыквенном и конопляном семени, какао и орехах. Цинк в бобовых и орехах имеет низкую биодоступность, поэтому их лучше замачивать перед приготовлением или потреблением.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Супрун посоветовала, как получить суточную норму витаминов

Ульяна Супрун рассказала, как лучше потреблять витамины – с пищей или в таблетках. Заодно она развеяла несколько мифов о питательных веществах. Полезные советы появились в Facebook и.о. министра здравоохранения.