Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Протестующие против загрязнения рек перекрыли трассу Киев-Чоп

Протестующие против загрязнения рек перекрыли трассу Киев-Чоп
Фото: Фото: скрин

Жители Житомирской области вышли на улицу с акцией протеста против загрязнения рек Случь и Хомора. Дело в том, что в этих реках уже начался массовый мор рыбы. В знак протеста люди перекрыли движение по трассе Киев-Чоп. Об этом 2 мая сообщило агентство УНИАН.

Движение по трассе было заблокировано в течение часа. Такая же акция прошла возле города Новоград-Волынский, где люди на несколько часов остановили движение против сброса отходов с Понинковский бумажной фабрики в реку Хомора.

В рамках акции протестующие встретились с представителями местной власти. Местным жителям пообещали, что вопрос рассмотрят на ближайшей внеочередной сессии горсовета.

С подобными проблемами местные жители уже сталкивались буквально несколько недель назад. Тогда Барановский направил письма в Государственную экологическую инспекцию в Житомирской области, в Управление Государственного агентства рыбного хозяйства в Житомирской области и в другие ведомства.

Год назад в Молочном лимане Запорожской области передохло 60,6 тысяч единиц пеленгаса и 1,3 тысячи единиц кефали. В областной прокуратуре утверждают, что всему виной непроведение дноуглубительных работ, на которые было выделено из бюджета 1,3 миллиона гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В киевском озере рыба погибает от удушья

В озере Позняки в Киеве рыба гибнет от удушья. Об этом сообщили в Государственном агентстве рыбного хозяйства Украины. По данным специалистов, в озере занижено содержание растворенного в воде кислорода, из-за чего образовалась промоина с погибшей рыбой.

Новости по теме: загрязнение реки