Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Боремся за экологию: чем заменить пластиковые цветы на кладбищах

Боремся за экологию: чем заменить пластиковые цветы на кладбищах
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС.

Последние несколько лет в Украине и экологи, и общественники, и уже даже городские власти, и священнослужители просят людей отказаться от цветов из пластика, поляны которых вырастают перед поминальными днями сперва на рынках, а затем на кладбищах. Защитники природы уверяют – красота их скоротечна - через несколько дождей от пестрых красок останется лишь блеклое подобие, а вред для окружающей среды огромен.

Но увы, украинцы не спешат отказываться от пластика. Дешево, ярко, просто.

Продавец такого добра на одном из харьковских рынков в своей палатке, заваленной пестрым декором, откровенно скучает. Говорит, что спрос пока небольшой – рано.

- Это товар ходовой, ближе к "гробкам" все разберут. У нас тут кладбище недалеко, в поминальные дни все сначала сюда заезжают.

В то, что однажды люди откажутся от его товара, мужчина не верит и расхваливает ассортимент. Самый страшненький букет - от 35-40 гривен, расчет простой – чем симпатичней, тем дороже. Интересно, что на "Барабашово" - самом крупном рынке Украины - такие букетики оптом продают от 6,50 за штучку, если брать сразу упаковку, в которой 50 шт.

Пластиковые цветы на кладбищах исчезнут лишь тогда, когда мы перестанем их покупать.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Почему это вредно

К информационной кампании против искусственных цветов на кладбищах присоединяются и Министерство экологии, и региональные экоинспекции. Объясняют – пластик, если попадет в землю, будет разлагаться не меньше 100 лет, а то и дольше, а вторичной обработке такой декор не подлежит.

"Они начинают вредить экологии уже на этапе изготовления сырья, ведь для этого используют нефтепродукты. Большинство пластиковых цветов не попадает на мусорные полигоны", - говорят специалисты экоинспекции.

Иными словами, утилизируют такой мусор самым простым способом – сжигают прямо на кладбищенских свалках вместе с сухими ветками, листьями и травой.

- Когда этот пластик горит, выделяется ряд небезопасных веществ, в частности диоксины, которые вызывают раковые заболевания, - предупреждает эколог Александр Спрягайло.

Глас народа

Сами украинцы к словам экологов начинают прислушиваться. Накануне поминальных дней поспешили написать в местные горсоветы петиции с просьбами обратить внимание на венки и цветы. Так, полтавчанка Ольга Макеева считает разумным запретить продажу и украшения кладбища пластиковым декором.

"А также разместить на входах на кладбища и по городу баннеры с разъяснением о вреде пластиковых цветов и венков", - попросила мэра полтавчанка Ольга Макеева.

"Во всем цивилизованном мире ведется компания по борьбе с "пластиковой чумой", - пишет в петиции с требованием запретить пластиковые букеты житель Сум Александр Скиданенко.

В Умани Черкасской области экологически сознательных граждан опередили депутаты – подготовили проект решения о запрете продажи на территории города и местных кладбищах продукции из синтетических полимеров. Также в Умани хотят и вовсе спрятать от глаз ритуальную символику на рынках, мол, торгуйте, но в закрытых помещениях, а то эстетика у города портится. Правда, решение надо будет еще утвердить на голосовании.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Психолог Мария Баранова считает, что люди покупают искусственные цветы на могилы не столько из-за обычая украшать захоронения, сколько из любви к почившим.

- Мы несем цветы не для покойного, а ради нас самих. Это самый простой способ нам сказать  "я люблю тебя", "я скучаю", " я продолжаю заботиться о тебе", "мне тебя не хватает", "я тебя не забыл" людям, которых уже нет рядом. Думаю, пластиковые люди выбирают, потому что они недорогие, хорошо выглядят и выбор очень большой, - говорит психолог.

Не поддерживают моду на украшение могил в принципе, а искусственными цветами в частности, священнослужители разных конфессий. Тут они едины: самый лучший способ помянуть покойных – помолиться об их душах, а не украшать места захоронений и не устраивать посиделок у могил.

КОНКРЕТНО

Искусственные цветы не обязательно должны быть из пластика

Если хотите выразить любовь и почтение композицией из искусственных цветов, то сделайте букетик своими руками. Цветы могут быть из бумаги, лент, бисера, ткани, фетра и других подручных материалов.

Например, картонная коробка из-под яиц может превратиться в красивый букет роз. Разрежьте лоток на отдельные секции, каждую ячейку надрежьте ножницами с четырех сторон в виде лепестков, затем из лепестков сформируйте бутон, с помощью клея добавляя новые лепестки.

Розы из коробки. Фото: Так просто
Розы из коробки для яиц. Фото: Так просто

Хотите георгины? Наклейте картонные лепестки на старый CD-диск.

Фото: Так просто

Огромное пространство для воображения дает гофрированная бумага. Из нее получатся отличные маки, розы, крокусы, тюльпаны.

Пионы можно сделать из разноцветных лент – есть различные техники, например, канзаши.

Что посадить на могиле?

Единственный минус цветов своими руками – они не долговечны, как и живые срезанные цветы. Зато если продумать, как обустроить пространство на кладбище у могилы, то ее эстетичный вид можно сохранить на весь теплый период.

Главные критерии для выбора цветов, которые можно посадить – как много времени нужно уделять уходу за ними, насколько они устойчивы к засухе и морозу. Также важным является тип грунта и сколько солнечного цвета будет доступно для растений.  

Вокруг могилы:

Аллисум– цветет с мая до глубокой осени, любит солнце, в уходе неприхотлив, можно совсем не поливать, окрас желтый, лиловый, белый.

Гипсофила– многолетний цветок, принимающий форму травянистой поросли или полукустарников, в уходе неприхотлив.

Гацания- любит свет и обладает высокой засухоустойчивостью, цветет с июня по октябрь.

Иберис– многолетний, цветки могут быть окрашены в розовый, лиловый, белый, сиреневый либо красный цвет. Цветение начинается в мае либо августе, его продолжительность — приблизительно 8 недель. Неприхотлив.

Тиарелла– любит тень, холодоустойчивое, не требует ухода, не дает развиваться сорнякам, цветет с мая по сентябрь.

Также хорошо переносят засуху тюльпаны, нарциссы, ирисы, ромашка, коллендула, эхинацея, рудбекия, бархатцы, петуньи.

Из кустарников можно высадить можжевельник, осину; декоративную березу, тую.

Оформляем верхнюю плоскость надгробия

Камнеломка– растет ковром, любит солнце, много видов.

Арабис– многолетнее, не требует особого ухода, устойчиво к засухе.

Молодило– хорошо приспособлены к нестабильному климату, устойчивые к засухе, раз в 3-5 лет нужно рассаживать.

Также хорошо будут смотреться миниатюрные фиалки и анютины глазки.

КСТАТИ

Что на кладбище лучше не высаживать?

Любые большие деревья – корни могут испортить памятники.

Также нежелательно высаживать розы – им нужен хороший уход и об их шипы можно пораниться.

Плохая идея высаживать на могиле цветы типа ландышей, подснежников и лилий – очень быстро разрастаются, сложно выкорчевать.

Также следует отдать предпочтение низкорослым цветам, чтобы не превратить могилу в заросли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все о родительских субботах 2019: как поминать усопших и что нести в церковь

Ежегодно поминальные субботы выпадают на разные дни, так как их даты связаны с празднованием Пасхи.