Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Все о родительских субботах 2019: как поминать усопших и что нести в церковь

Все о родительских субботах 2019: как поминать усопших и что нести в церковь
Фото: Фото: ritual-donetsk.com

Родительские субботы очень важны для христиан, ведь в эти дни особо поминают умерших родных и близких.  

Прошедшие родительские субботы

В 2019 году уже прошло несколько родительских суббот  – 2, 23, 30 марта,6 апреля,  7 мая (Радоница или Гробки) и 15 июня.

В родительские субботы принято готовить сытный ужин и поминать человека дома, а не на кладбище, дабы не вторгаться в мир усопших.

Кроме того, родительские субботы будут:

2 ноября – Дмитриевская родительская суббота. Празднуется накануне Дмитриева дня. В этот день в храмах служатся панихиды. Днем обязательно нужно сходить на кладбище, а вечером – помянуть умерших родственников за семейным ужином.

12 октября -  Покровская родительская суббота. Ее часто не вносят в общие календари поминальных дней.

Что нужно нести в церковь в родительскую субботу

Поскольку великая панихида, посвященная поминовению умерших – парастас – читается вечером в пятницу и в субботу утром, в храм нужно идти накануне родительской субботы, то есть вечером в пятницу. С собой нужно нести пожертвования – любые продукты (кроме мяса и спиртного) и, по желанию, деньги. Их оставляют в специально отведенном для этого месте.

При этом подаются записки с именами покойных в родительном падеже.

Как поминать усопших в родительскую субботу

В этот день посещают могилы умерших и, как уже писалось выше, ходят в церковь - помолиться за души умерших. Если же нет возможности помолиться в храме, можно помолиться дома.

Какие молитвы произносятся в родительскую субботу

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное. Во время церковного богослужения, православные люди поминают поименно многие поколения своих усопших предков.

***

Господь Бог наш, помянем же ушедшего из жизни раба земного (имя), что передал душу свою на Небеса. Прошу, прости его за все деяния грешные, что совершал он, ибо каемся мы и за душу его в молитвах просим Тебя, Боже, о милости Твоей. Подари ему избавление от страданий и мучений, даруй ему жизнь лучшую. Не отпускай его от себя, пусть душа его навек будет рядом с Тобой. Да озарится его душа светом небесным. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Во веки веков. Аминь.

Запреты в родительскую субботу

Работы в родительскую субботу разрешены, однако желательно не на огороде. Издавна считалось, что в этот день необходимо посвятить все свое духовное внимание усопшим, то есть походу в церковь и на кладбище, молитвам и поминальной трапезе.

По народным приметам,  посаженные в этот день растения плохо будут расти и плодоносить не станут.

Кроме того, в этот день лучше не убирать в доме: родительскую субботу принято встречать в уже чистом доме, то есть уборка проводится накануне.  

Также в родительскую субботу нельзя злоупотреблять спиртным и отказывать в милостыне нуждающимся. При этом нужно попросить их помолиться за усопших.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Непереходящие поминальные субботы

 Поминовение погибших в ВОВ

Всегда припадает на 9 мая. В этот день чтят память воинов, выполнивших долг перед народом и Родиной в 1941-1945 годах.  В православных храмах 9 мая проходят заупокойные Литургии, а после этого - панихиды по погибшим воинам.

Утром 9 мая утраиваются парады, после чего осуществляется торжественное возложение венков и цветов к памятникам, братским могилам и вечному огню. Целый день люди чествуют ветеранов этой кровопролитной войны, преподнося им презенты и устраивая для них концерты. Преподаватели школ и ВУЗов проводят занятия, в ходе которых рассказывают ученикам о героях войны, их мужестве и подвигах.

 

 

Новости по теме: Поминальные дни