Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дедушка из Франции в 72 года сел в бочку и переплыл Атлантику

Дедушка из Франции в 72 года сел в бочку и переплыл Атлантику
Фото: Фото: ФБ.

Жан-Жак Савин за 122 дня преодолел Атлантический океан в бочке без двигателя. Он начал свой путь в декабре 2018 года, на Канарах (остров Иерро), а 28 апреля попал в Карибский бассейн и рассказал об этом по телефону агентству AFP.

Пока бочка дрейфовала в сторону американской Флориды, пенсионер заявил, что "пересечение Атлантики прошло успешно". Савин попросил найти его и высадить в ближайшем порту. Он добавил, что друзья ожидают его на острове Мартиника в Карибском море.

- После 122 дней и девяти часов плавания я пересек меридиан, который означает, что я нахожусь в акватории Карибского моря. Путешествие завершено, - заявил мореплаватель.

Ширина бочки Савина – два метра, а длина – три. Судно бочковидной формы сделали на заводе во французской Жиронде. Свои пожитки Савин уместил на шести квадратных метрах.

Сказано, что Савина вдохновил Ален Бомбард, который в 1952 году пересек Атлантику в надувной резиновой лодке. О своих приключениях он собирается написать книгу. Говорится, что мужчину уже пригласили на несколько морских фестивалей, а потенциальные спонсоры сделали выгодное предложение.

В будущем Савин собирается переплыть Ла-Манш.

Дедушка из Франции пересек Атлантический океан в бочкообразной лодке. Фото: ФБ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дикий заплыв: кабан переплыл Днепр [видео]

Жители Херсона были немало удивлены, увидев в реке огромную тушу.

Мужчина без руки и ноги переплыл Кременчугское водохранилище [фото]

Рекорд Украины среди инвалидов первой группы установлен.

Новости по теме: Атлантика моряки