Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мужчина без руки и ноги переплыл Кременчугское водохранилище

Мужчина без руки и ноги переплыл Кременчугское водохранилище
Фото: На финише рекордсмен немного прослезился. Фото из архива Сергея Михайленко

Ни погода, ни чертовая дюжина (заплыв проводился 13 июня), ни инвалидность не помешали 39-летнему Сергею Михайленко из Светловодска получить сертификат от Национального реестра рекордов.

 - Пять километров и 150 метров за два часа и 10 минут без остановок никто еще из инвалидов первой группы не проплывал в открытой воде, - констатирует Лана Ветрова, руководитель проекта Национальный реестр рекордов Украины.

На финише рекордсмен немного прослезился. Фото из архива Сергея Михайленко 

Но рекорд для пловца не был самоцелью. Для него самое главное доказать, что инвалиды – это люди с неограниченными возможностями. Попав 13 лет назад в аварию, Сергей лишился правых руки и ноги. Вскоре и семью потерял, жена от него ушла... Но мужчина не сдался. Зарабатывал на жизнь сторожем, курьером, охранником.

А в один прекрасный день Сергею захотелось что-то сделать руками, точнее одной левой. И он освоил резьбу по дереву. Не смотря на то, что на одну картинку или разделочную досточку у него уходит по несколько месяцев, заказы всегда имеются. Резьбу по дереву от Сергея Михайленко покупают даже инстранцы.

Сертификат "Национального реестра рекордов" не был самоцелью для Сергея Михайленко, своим заплывом он пытался доказать, что инвалиды имеют неограниченные возможности. Фото из архива Сергея Михайленко

Увлечение спортом после аварии житель Светловодска тоже не забросил. И когда ему стало тесно в маленьком бассейне, решил поплавать "на большой воде". Благо - водохранилище рядом. Сразу в компании друга, преодолел 1,5 километра, потом три. В этом году планировал все 10 км проплыть, но ветер и большие волны помешали. Пришлось переносить заплыв в более узкое место Кременчугского водохранилища, ведь посредине "моря" шторм был на 2 балла больше нормы.

Сертификат "Национального реестра рекордов" не был самоцелью для Сергея Михайленко, своим заплывом он пытался доказать, что инвалиды имеют неограниченные возможности. Фото из архива Сергея Михайленко

Как всегда рядом плыл друг инвалида Александр Ткалич и спасатели на надувной лодке. А из катера, который шел немного в стороне от пловца, Сергея подбадривала дочка.

- Я думал, что на берегу упаду от усталости. Но нет. Один спасатель подставил плечо, другой – стул. Я изо всех сил старался не расплакаться. Но когда меня обступили многочисленные журналисты с камерами, все-таки пустил слезу, - поделился эмоциями с "Комсомолкой" новоиспеченный рекордсмен. – Ну ничего. Самое широкое место на водохранилище – 18 километров. Обещаю, что и их когда-то проплыву.

Рекорд для пловца не был самоцелью. Фото из архива Сергея Михайленко