Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Как правильно выйти из Великого поста: советы врачей

Как правильно выйти из Великого поста: советы врачей
Фото: Фото: stocksnap.io

Уже через несколько дней православные отметят праздник, знаменующий окончание Великого поста - Пасху 2019. В этом году она выпадает на воскресенье, 28 апреля. В связи с Пасхой и майскими праздниками украинцам предстоит отдыхать пять дней - с 27 апреля по 1 мая включительно. После этого мы вернемся к прежнему рабочему ритму. 

Великий пост предполагает очищение не только духа, но и тела. В результате православные отказываются на время Великого поста от привычных любимых блюд и тщательно следят за рационом. Однако по окончанию поста резко возвращаются к своему привычному питанию, что может вылиться в негативные последствия для организма. Чтобы Великий пост все же положительно отразился на теле, необходимо не только придерживаться рациона, но и правильно выходить из поста.

"КП в Украине" собрала советы медиков и диетологов, которые помогут безболезненно выйти из поста и вернуться к своему привычному рациону.

- Из моей практики - люди всегда говорят, что пост им очень помогает чувствовать себя лучше. Что однако противоречит результатам полученных мною анализов. Часто пост приводит к легкой, а то и средней степени анемии, из-за чего страдают остальные системы и органы, - говорит врач общей практики Илья Баранов.

По его словам, соблюдение Великого поста также может негативно сказаться на иммунитете и общем состоянии организма:


"Недостаток витаминов приводит к ослаблению иммунитета и более частым инфекциям, и, соответственно, к более сложному лечению, если человек настаивает на продолжении поста, несмотря на назначение лекарств, таких как, например, антибиотики, которые необходимо принимать после еды. Также падают показатели ионограммы, что у пациентов с сердечными заболеваниями может привести к серьезным последствиям".


В то же время, по словам Ильи Баранова, важно не только соблюдение поста, но и выход из него. Так, из-за резкой смены рациона и возвращения к жирной пище, которой, как правило, сопровождаются майские праздники и Пасха, часто страдает печень и пищеварительный тракт.

- Наиболее уязвимыми в результате резкого возвращения к жирной пище, которая на праздники часто сочетается с алкоголем, оказываются печень и пищеварительный тракт. Резко поднимется уровень холестерина, что может привести к сердечно-сосудистой недостаточности и даже инфаркту, - отмечает Илья Баранов.

Чтобы сделать выход из Великого поста наименее безопасным для организма, врачи рекомендуют переходить на полноценное привычное питание постепенно - этот период должен занимать хотя бы 2-2,5 недели. За это время организм человека перестроится без ущерба.

Правила выхода из Великого поста

  • Чтобы избежать проблем с желудком и кишечником, откажитесь от большого количества разнообразной еды сразу по окончанию поста.
  • Мясо и продукты животного происхождения, от которых организм отвык, следует вводить в рацион постепенно и малыми порциями. Медики рекомендуют начать с молочных продуктов и яиц.
  • В первые несколько дней после окончания Великого поста медики советуют употреблять в пищу нежирные виды мяса (телятину, баранину, курицу или индейку), а также белую рыбу. К слову, в первое время стоит отказаться от копченого и жареного мяса.
  • После выхода из Великого поста врачи советуют воздержаться от употребления различных соусов и возвращать их в рацион постепенно.
  • Не рекомендуют употреблять во время приема пищи воду. После еды стоит подождать около 30 минут и лишь затем выпить воду или чай.
  • Медики настоятельно рекомендуют в этот период отказаться от препаратов, которые улучшают пищеварительный процесс. Дело в том, что данные медикаменты лишь ускорят переваривание пищи, но, увы, не устранят негативные последствия переедания.
  • Первые пару недель после выхода из поста большую часть рациона рекомендуют заполнять кашами, фруктами и овощами.
  • Только спустя 2-3 недели после окончания поста медики  советуют вводить в рацион жирные сорта мяса, а также жаренные блюда.

Читайте также

Какой будет погода на Пасху 2019

"КП в Украине" выяснила, какую погоду прогнозируют синоптики на католическую и православную Пасху в нынешнем году.

Новости по теме: Здоровье Пасха 2019