Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Куда поехать на майские праздники

Куда поехать на майские праздники
Фото: Фото: kuda-edu.com.ua

В этом году украинцы на майские будут отдыхать пять дополнительных дней. Можно банально жарить шашлык на пикниках или уехать за границу, но можно найти много интересного и в Украине. Особенно в южном направлении.

Уха на "нулевом километре" и сыро-винный тур

Для тех, кому скучно просто есть шашлык на море, подготовили туры с культурной программой. Например, на дегустацию вин в Шабо. Гостям предложат несколько сортов сухого и полусладкого вина, а также сладкие наливки. Закусить можно сырами, изготовленными в Европейской сыроварне на оборудовании из Голландии. Стоимость - 850 гривен с человека.

Также можно посетить Вилково и "нулевой километр" в рамках тура из Одессы Дунайское взморье. Гостям предложат побывать на морвокзале, осмотреть Рождественскую старообрядческую церковь и поплавать по Белгородскому каналу, разделяющему город. Туристов по гирлам Дуная покатают на катере, познакомят с флорой и фауной Дунайского заповедника, где можно увидеть символ Вилково птицу колпицу, розовых пеликанов и даже диких мустангов.А на острове Очаковский отдыхающих ждет пикник с ухой по древнему липованскому рецепту. Там же можно отведать местного вина "Новак" и монастырского травяного чая из самовара.Стоимость такого тура – около 915 гривен.

На новом месте животные уже успели обзавестись потомством. Фото: https://dumskaya.net/

За устрицами и в гости к буйволам

В 100 километрах от Одессы, в селе Украинка Николаевской области есть интересное место для любителей экзотических морепродуктов – устричная ферма. Там, в Тилигульском лимане выращивают моллюсков. Гостям покажут, как они растут, а в шатре предложат попробовать деликатес. К устрицам подают лимон, сухое белое вино, можно также полакомиться ухой и пловом из мидий, приготовленными на костре.

Стоимость с проездом из Одессы – от 750 гривен, за уху и плов с мидиями нужно доплатить еще 100 гривен. В стоимости – три устрицы и два бокала вина. Каждая новая устрица обойдется в 30 гривен, за дополнительный бокал вина нужно доплатить 40 гривен. Тем, кто может добраться до фермы самостоятельно, нужно заплатить 360 гривен за вход, шесть устриц и два бокала вина, а также экскурсию в заповедной зоне.

Тех, кто любит животных, приглашают в экопарк под Одессой, где разводят водяных буйволов. В село Орловка Ренийского района их три года назад завезли из Закарпатья. На новом месте животные уже успели обзавестись потомством, кроме взрослых 15 особей, появилось четыре теленка. С виду буйволы большие и грозные, но дают себя погладить и даже обнять. А недавно в Орловку еще завезли из Латвии 23 диких лошади (три семейства) породы Польский коник.

Место также уникально тем, что это экопарк близ озера Картал, его берега облюбовали редкие птицы. Так, там можно увидеть краснокнижных желтую цаплю, каравайку, краснозобую казарку, малого баклана. В озере водится рыба, занесенная в Красную книгу, – золотой карась, и около двух тысяч краснокнижных насекомых. Стоимость поездки – тысяча гривен. За эти деньги предлагают еще посетить многослойное поселение VII-IV вв. н.э. "Каменная гора" и прогуляться по Измаилу с посещением крепости, Покровской церкви, малой мечети. Туристов накормят традиционными мамалыгой, молдавской картошкой со свининой, соленьями, соком и вином. 

Устричная ферма в Николаевской области – единственная в Украине. Фото: https://dumskaya.net/

Для активных – Маевка-FEST, рафтинг и прогулки по каньонам

Желающих отдохнуть активно - с играми, песнями под гитару, спортивными состязаниями зовут на Маевку-FESTврайоне притоки Днестра Турунчук. Там развернут палаточный городок, а рядом площадка для развлечений. Можно будет пострелять из лука, прыгнуть с тарзанки, спуститься через реку по троллею, научиться лаврировать по стропе, сыграть в настольные и контактные игры, попрыгать на батуте или полежать в гамаке. На охраняемой территории будут мангалы и food-court, угощения входят в стоимость.

Мероприятие пройдет в ритме зажигательных музыкальных хитов в балканском стиле и продлится два дня – 30 апреля и 1 мая.

  • Стоимость участия – 750 гривен. Можно за 100 гривен арендовать палатку.
  • Если ехать на автобусе организаторов, нужно доплатить 300 гривен.
  • Платных объектов на территории всего два: банджо-батут - 50 гривен за 10 минут, троллей через реку - 70 грн/спуск.

В Николаевской области любителям активного отдыха подойдет рафтинг на Южном Буге. Можно поехать на денек, заплатив 500 гривен. Прокат снаряжения для сплава – в стоимости. За дополнительную плату 120 гривен можно заказать шашлык. Аренда мангала с шампурами - 100 гривен, 50 гривен – 3 кило дров. Поездка с ночевкой и трехразовым питанием будет стоить 800 гривен. Там также можно искупаться в Радоновом озере и прыгнуть с тарзанки. Тем, кто сам обеспечит себе ночевку и питание, можно просто заплатить за рафтинг 100 гривен.

Для отдыхающих развернут палаточный городок и обустроят зону активных развлечений. Фото: https://zapomni.org

Можно рвануть в каньоны в той же Николаевской области. Прогуляться по Арбузинскому, посетить Актовский, называемый в народе Долиной Дьявола. Это место, где между высоких скал извивается река Мертвовод, считают мистическим. Некоторые мифы гласят, что древние скифы отправляли по реке в последний путь царей. В селе Трикраты предложат пообедать шашлыком с овощами и хлебом. После - проведут по урочищам "Васильева пасека", "Лабиринт" и по тропинкам заповедного леса, в 70-е годы XIX века высаженного графом Скаржинским. В лесу растут вековые дубы, самому старому - больше 200 лет. А с одним связана красивая легенда: согласно ей, обойдя дуб трижды, можно встретить любовь. После туристов перевезут к живописному озеру Баластное.

  • Стоимость тура: 900 грн, все включено.

"Маленькая Голландия" в Херсонской области

Есть что посмотреть и на Херсонщине. Из новинок – тюльпановое поле недалеко от Каховки в поселке Любимовка. В прошлом году цветочную плантацию заложил местный фермер. Начинал с того, что высадил фиолетовые и розовые цветы, а недавно добавил оттенков и расширил площадь. Кроме тюльпанов, посадил нарциссы и лилии. В планах – увеличить до четырех гектаров размеры поляны и подать заявку на рекорд. Кстати, луковицы фермер заказывал в Голландии, хозяйство так и назвал - "Маленькая Голландия на Херсонщине".Стоимость поездкииз Одессы – от 750 гривен. Такая же поездка с экскурсией по Новой Каховке, лекцией про "каменные вышиванки" Григора Довженко и обедом обойдется в 880 гривен. Если хочется устроить в поле фотосессию, за поездку из Одессы и услуги профессионального фотографа придется выложить от 1,2 тыс. гривен.

На экскурсию в маленькую Голландию туристы регистрируются сотнями. Фото: Facebook Виктора Семененко