Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Православные отмечают первую в 2019 году родительскую субботу

Православные отмечают первую в 2019 году родительскую субботу
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

2 марта, за неделю до начала Великого поста, православные отмечают Вселенскую мясопустную родительскую субботу, которую ее называют "Малая Масленица".

Всего в году родительских суббот пять, но лишь некоторые их них называются Вселенскими, поскольку только в эти дни читаются особые молитвы.

Что же касается приписки мясопустная, то ее можно перевести как "мясо оставляю" - ем его в последний раз. Все потому, что следующий день, воскресенье, будет посвящен Страшному суду.

Родительская суббота: как поминать

Еще накануне родительской субботы – в пятницу вечером – верующие идут в храм на Великую панихиду по всем усопшим православным христианам, иначе ее еще называют заупокойной Всенощной. Утром в родительскую субботу в церкви служат заупокойную литургию, а потом – общую панихиду.

В субботу в церкви нужно помолиться об усопших и поставить свечи. При этом свечи чаще всего ставят к Распятию, но можно также поставить к любым другим почитаемым в храме иконам.

Чтобы на литургии или панихиде помянули усопших близких, необходимо подать записку с их именами. Важно помнить, что в ней пишутся лишь имена крещеных людей.

Некрещенных или верующих иных конфессий можно помянуть самому.

После церковной службы, по возможности, стоит съездить на кладбище, привести в порядок могилку и отвезти цветы.

Также принято в родительскую субботу угощать нищих и подавать милостыню.

Дома же проходит поминальный обед в кругу родных. На стол принято подавать кутью (или коливо) – сваренную пшеницу, смешанную с медом – освященную накануне в храме.

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Великий пост 2019: что нельзя есть и что запрещено делать 

Он всегда длится ровно 40 дней. Это напоминание о том, как Христос без еды и воды боролся с искушениями в пустыне.