Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Днепровской области открыли крупнейшую солнечную электростанцию Украины

В Днепровской области открыли крупнейшую солнечную электростанцию Украины
Фото: Фото: фейсбук Прыгунов

В Украине в Днепровской области открыли крупнейшую солнечную электростанцию ​​Украины. Об этом сообщил председатель Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов на своей странице в Facebook.

СЭС открыли возле села Старозаводское Никопольского района.  Электростанция вошла в тройку крупнейших в Европе.

"Масштабы и цифры впечатляют. Установлено 750 тысяч панелей, которые способны обеспечить электричеством два средних украинских города. 216 млн евро инвестиций, из которых 46 было потрачено на украинском рынке. Работа электростанции обеспечит местной общине ежегодно 20 млн грн в качестве платы за землю и 30 дополнительных рабочих мест", - написал Прыгунов.

Он отметил, что эта станция альтернативной энергетики позволяет выключить один энергоблок угольной электростанции такой мощности как Приднепровская ТЭЦ или Криворожская. Инвестиции на строительство были получены от украинского и китайского инвесторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Чернобыле запустили первую солнечную электростанцию

В Чернобыльской зоне ввели в эксплуатацию первую солнечную электростанцию. Объект располагается прямо напротив саркофага. Комплекс состоит примерно из 3800 панелей. Производимой энергии хватит, чтоб обеспечит светом две тысячи квартир. Об этом 5 октября сообщает "Энергореформа".

 

Мощность станции составляет один мегаватт. Над проектом работали украинская компания Родина и немецкая Enerparc AG. Общая стоимость строительства составила около одного миллиона евро.

Прощайте, газ и уголь: мир переходит на зеленую энергетику

Человечество все чаще отказывается от традиционных источников энергии, таких как газ, уголь и нефть, в пользу так называемой чистой энергетики. Скорее всего, уже наши внуки не будут понимать, зачем нужны газ и уголь, а собственная электростанция во дворе частного дома будет обыденной вещью. Представляем вашему вниманию последние события в сфере развития возобновляемых источников энергии.

 

 

Новости по теме: солнечные батареи СЭС