Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прощайте, газ и уголь: мир переходит на зеленую энергетику

Прощайте, газ и уголь: мир переходит на зеленую энергетику
Фото: За энергией ветра и солнца - будущее, главное - вовремя успеть все построить. Фото: wri.org

Человечество все чаще отказывается от традиционных источников энергии, таких как газ, уголь и нефть, в пользу так называемой чистой энергетики. Скорее всего, уже наши внуки не будут понимать, зачем нужны газ и уголь, а собственная электростанция во дворе частного дома будет обыденной вещью. Представляем вашему вниманию последние события в сфере развития возобновляемых источников энергии.

Германия: отрицательные цены на электричество

Первого мая в Германии произошло знаковое событие. В этой стране возобновляемые источники энергии (ВИЭ) обеспечивали электроэнергией энергосистему страны на 100% в течение нескольких часов.

Сайт Федерального сетевого агентства Bundesnetzagentur сообщил, что на 13.00 первого мая выработка электростанций, работающих на основе ВИЭ, составила 53,987 ГВт, превысив потребление энергии (53,768 ГВт/ч). Эксперты говорят, что солнечная энергетика в указанный час вырабатывала больше, чем угольная, газовая и атомная вместе взятые. При том, что объемы ее генерации находились существенно ниже рекордных значений.

По предварительным оценкам, генерация на основе возобновляемых источников энергии превышала потребление в течение двух с половиной часов. Если брать целые сутки первого мая, доля ВИЭ составила 71,4%.

Правда, это событие произошло в выходной день, когда потребление электроэнергии, как правило, ниже. Такая же ситуация, но в течение менее продолжительного времени, отмечалась первого января 2018 г. с 5 до 6 часов утра. Специалисты уверены, что с развитием ВИЭ подобное будет происходить все чаще.

Правда, в Германии существует проблема распределения этой самой зеленой энергии. Дело в том, что основные мощности ветровых электростанций расположены на севере страны, и ощущается недостаток магистральных сетей для передачи электричества в южные регионы. Это является одной из причин того, что Германия периодически сталкивается с феноменом отрицательных цен на электроэнергию - системе не хватает маневренности. 

В соответствии с германским законодательством о возобновляемых источниках энергии (EEG), ВИЭ должны покрывать минимум 80% потребления электроэнергии к 2050 году. Не исключено, что данная цель будет скорректирована в сторону 100%.

Китай: неделя на зеленой энергии

Однако немцы - не самые большие рекордсмены в этом вопросе. Так, в 2016 году широко обсуждалась новость о том, что впервые в истории Шотландия смогла полностью обеспечить свои энергетические потребности только за счет ветряной энергии. В августе 2016 года энергия, произведенная всеми ветряками Шотландии, составила 106%. Но тогда сложились благоприятные условия - дул сильный ветер.

Более интересная новость пришла из Китая, где в прошлом году вся провинция Цинхай неделю продержалась на энергии воды, ветра и солнца. Рекорд был поставлен с 17 по 23 июня, когда жители и промышленность региона обходились только энергией солнца, ветра и гидроэлектрических станций. По словам местных властей, в этот период потребление электричества составило 1,1 млрд киловатт-часов, что эквивалентно сжиганию 535 тыс. тонн угля.

При этом ГЭС обеспечили потребности на 72,3%, остальная доля пришлась на солнечные и ветряные станции. 

Калифорния: панель на каждую крышу

В июне 2017 года своеобразный психологический рекорд был поставлен в масштабах США - доля альтернативных источников энергии достигла 10% в общем балансе страны. И там не собираются на этом останавливаться.

Новый толчок в этом направлении намерено придать правительство штата Калифорния.

Ожидается, что в штате скоро будет принят закон, по которому солнечные батареи станут обязательными на крышах почти всех новых частных и многоквартирных жилых домов начиная с 2020 года. Исключение составят дома, на которые солнечные батареи не помещаются, и дома, загороженные от солнца более высокими зданиями или деревьями.

Полное покрытие потребностей дома в электричестве за счет солнечной батареи не будет обязательным, но те, кто установит аккумуляторы и сможет пользоваться запасенной энергией в периоды, когда генерация невозможна, сможет рассчитывать на определенные бонусы. По имеющимся оценкам, в течение ожидаемого 25-летнего срока службы батарей энергия собственной выработки сэкономит от 50 000 - 60 000 долларов текущих расходов. 

Мексика: самая дешевая энергия

Между тем в странах, богатых солнцем, производство солнечной энергии уже стало дешевле электричества из традиционных источников. Так, в прошлом году компания ENEL Green Power предложила тариф на солнечную энергию 1,77 цента/кВтч. Это на 0,02 цента ниже, чем предыдущий рекорд Саудовской Аравии.

Если перевести этот тариф в гривны, то получится, что в Мексике зеленая энергия стоит около 46 копеек. 

Как предполагают в Мексике, если так пойдет и дальше, в 2019 году солнечная энергия будет стоить 1 цент/кВтч, или 26 копеек за киловатт/час. 

Дальнейшее падение цен будет вызвано увеличением эффективности солнечных панелей. 

Недавно один из производителей солнечных панелей в очередной раз побил собственный рекорд, добившись в лабораторных условиях эффективности поликристаллических батарей в 23,45%. По сравнению со стандартной эффективностью в 16,5% это улучшение на 42%. А это значит, на 42% меньше усилий придется тратить на их установку, обслуживание и площадь размещения. Что напрямую отразится на тарифах.

А как у нас

Украина: в начале пути

В нашей стране, по данным Госэнергоэффективности Украины, доля возобновляемых источников энергии увеличилась за последние три года с 3,9 до 5,8%, в электроэнергетике - с 7,4 до 7,8%. Наибольшие темпы роста именно у солнечных электростанций. Если в 2016-м их общая мощность составляла 99,2 МВт, то в 2017‑м - свыше 170 МВт.

За 2017 год ветростанции Украины сгенерировали 695,947 млн кВт/ч электроэнергии. В других отраслях возобновляемых источников энергии в Украине также наблюдается положительная динамика. При этом наша страна планирует к 2020 году увеличить возобновляемые источники энергии до 11%. 

Правда, представители традиционных методов генерации предупреждают, что из-за увеличения количества зеленой энергии в нашей стране может существенно подорожать электроэнергия. Объясняют это тем, что у нас не Мексика и солнечная энергия куда как дороже традиционной.