Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Рядом с Землей пролетел опасный астероид

Рядом с Землей пролетел опасный астероид
Фото: Еще один опасный астероид. Фото: NASA/Goddard/University of Arizona

Потенциально опасный астероид GC6 пролетел рядом с планетой. Всего на расстоянии в 219 тыс. км от планеты. Об этом сообщает Space.com.

Размер астероида – с дом. Он приблизился к планете 18 апреля. Расстояние, на котором небесное тело пролетело от планеты, немного больше, чем среднее расстояние между Землей и Луной.

NASA назвали астероид как "потенциально опасный" для Земли, поскольку он мог бы нанести "серьезный ущерб планете".

Астероид названный GC6 в 2019 году, был обнаружен в ходе космической съемки NASA в районе Тусон, штат Аризона, всего в прошлый вторник (9 апреля), за девять дней до того, как он полетел на Землю. Астероид двигался с относительной скоростью около 12 600 миль в час (20 300 км / ч). По оценкам NASA, диаметр астероида составляет 49 футов (15 метров), что означает, что он может иметь ширину до 98 футов (30 метров).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые обнаружили молекулу, образовавшуюся еще до появления звезд

Астрономы впервые обнаружили самую древнюю молекулу Вселенной - соединение гелия и водорода существовало до появления звезд. Результаты наблюдений летающей обсерватории SOFIA, которая и обнаружила солекулу, опубликованы в журнале Natureпередает РИА Новости.

 

Соединение двух элементов обнаружили внутри планетарной туманности в созвездии Лебедя.

Ученые: Метеорит, прилетевший из другой галактики на Землю, мог принести жизнь

Гарвардские ученые полагают, что метеорит, несколько лет назад, сгоревший в земной атмосфере, мог нести с собой жизнь. Кроме того, они уверенны, что метеорит из другой галактики, передает CNet .

В 2017 году был обнаружен астероид Оумуамуа. Это первый межзвездный объект в Солнечной системе, его обнаружил канадский астроном и физик Роберт Уэрик. Ученые наблюдали за космическим объектом и не могли понять странную траекторию его полета. Ученые выдвигали всевозможные версии и объяснения.

"Поэхи": Черная дыра, которую впервые показали на фото, получила невероятно красивое имя

Черная дыра – та, которая стала первой, сфотографированной в мире, получила имя. Дыру, сфотографированнуюастрономамиизпроектаEvent Horizon Telescope, назвали Powehi. Это название в расшифровке с гавайского языка означает "украшенный темный источник непрерывного творения" (Embellished dark source of unending creation– англ). Об этом сообщает Independent.

Такое невероятно красивое имя звезде дал Ларри Кимура, профессор филологии из Гавайского университета. Имя Поэхи было взято им из гавайского сказания XVIIIвека о сотворении мира "Кумулипо".

Новости по теме: Космос астероид