Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые узнали, как образуются "водяные облака" на Луне

Ученые узнали, как образуются
Фото: Фото: nasa.gov

Так называемые "водяные облака" над поверхностью Луны – интересное явление с точки зрения науки. Ученые наконец-то выяснили, как и почему они образуются. В частности, появление водяных паров на Луне связано с ударами метеоритов, пишут исследователи в Nature Geoscience.

Падение метеоритов растапливает и поднимает ежегодно в безвоздушное пространство около 100-250 тонн влаги.

"Вода и ее соединения практически полностью отсутствуют в экзосфере Луны. Мы, однако, смогли зафиксировать их появление в тот момент, когда ее поверхность бомбардировал один из метеорных потоков. Когда этот космическое шоу кончилось, вода тоже исчезла", — рассказывает Ричард Эльпик (Richard Elphic) из Исследовательского центра НАСА имени Эймса (США).

Ученые давно исследуют вопрос, откуда в лунных магматических породах довольно высокая концентрация воды.

"Большие споры вызывают два ключевых вопроса - откуда взялась эта вода и где она прячется. Часть астрономов предполагает, что основным источником лунной влаги выступили кометы, тогда как другие приписывают эту роль астероидам, причем в пользу той и другой теории есть свои наборы доказательств. Вдобавок, недавно ученые нашли большие залежи воды почти на всей поверхности Луны, что сделало эти споры еще более жаркими, а причину появления воды – еще более загадочной", - пишут авторы статьи.

Обнаружение следов воды на спутнице Земли заставили команду Эльпика снова проанализировать полученные данные. Он и команда его ученых доказали, что водяные облака  и их появление связаны с прохождением Луны через метеорные потоки.

Открытие этой связи, в свою очередь, помогло ученым раскрыть некоторые особенности лунных запасов влаги. В частности, насколько быстро истощаются запасы воды на Луне и смогут ли ими пользоваться колонисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Израильский космический зонд разбился, так и не сев на Луну [видео]

В NASA готовятся высадить на Луну астронавтов

"Поэхи": Черная дыра, которую впервые показали на фото, получила невероятно красивое имя

Новости по теме: Луна Космос