Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В NASA готовятся высадить на Луну астронавтов

В NASA готовятся высадить на Луну астронавтов
Фото: Фото: twitter.com/nasa.

В Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) к 2024 году собираются высадить на Луну астронавта, а чуть позже и второго. Такое заявление сделал директор управления Джеймс Брайденстайн. Трансляцию его выступления в вашингтонском штабе вели на сайте ведомства.

- Это правда, что одним из вариантов может быть спускаемый модуль, рассчитанный на двух человек, и поднимающийся модуль также на двух человек. Конечная задача заключается в обеспечении возвращения (США – Авт.) на Луну на постоянной основе, - заявил он.

Глава NASA добавил, что не прочь десантировать одновременно два экипажа, как на видимую, так и на обратную сторону Луны.

Это будет возможно благодаря окололунной станции Lunar Gateway, считает он. Она будет обслуживать астронавтов многократно, спрогнозировал Брайденстайн, предполагая, что со временем высадки на спутник Земли станут регулярными.

- Вице-президент [США Майкл Пенс] выразился предельно ясно по поводу того, что следующий мужчина или первая женщина, высадившаяся на Луне, будет из Соединенных Штатов, - заметил он.

Руководитель добавил, что Lunar Gateway будет отличаться от Международной космической станции, которую строили поэтапно. Астронавта из Америки нужно высадить в ближайшие годы, времени на строительство мало.

В феврале Брайденстайн спрогнозировал, что Землю удастся связать с Луной, создав целую инфраструктуру. Он говорил об установке на спутнике модулей, где смогут жить люди, и обещал привлечь к проекту другие страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На МКС женщины-астронавты не поделили скафандр

Грудь девушек не поместилась в снаряжение.

Первым человеком, ступившим на Марс, будет женщина

В миссии по высадке на Луну также основная роль достанется женщине.

Новости по теме: Космос Луна NASA