Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Укроборонпром создал новую бронемашину, которая может управлять боем

Укроборонпром создал новую бронемашину, которая может управлять боем
Фото: Фото: Укроборонпром

В Украине создали новую командно-штабную машину БТР-3КШ. Ее произвели на “Киевском бронетанковом заводе”. Об этом сообщает пресс-служба “Укроборонпрома”.

Особенность машины в том, что она имеет автоматизированную систему управления боем и позволяет оперативно передавать боевые задачи. Кроме того, она может контролировать их выполнение.

“В Украине создана новая командно-штабная машина БТР-3КШ, которая предназначена для управления подразделениями в условиях современного поля боя. Новая машина на базе БТР-3 была разработана "Киевским бронетанковым заводом", который входит в состав ГК "Укроборонпром" совместно с другими предприятиями Концерна и частными компаниями”, - говорится в сообщении.

В Украине создана новая командно-штабная машина БТР-3КШ. Фото: Укроборонпром 

БТР оборудована автоматизированной системой управления боем. Эта система объединяет переданную по защищенной цифровой связи информацию о местонахождении подразделений, целей и средств огневого поражения. Как сообщается, информация может поступать от командиров отделений, отдельных боевых машин, расчетов, передовых наводчиков, беспилотников, контрбатарейных радаров, других участников боя и средств наблюдения.

 

Система управления из собранных данных собирает полную картину на тактические компьютеры, что позволяет оперативно передавать боевые задачи и контролировать их выполнение.

"Такая система позволяет значительно повысить эффективность выполнения боевого задания и полностью соответствует современной концепции ведения войны, когда преимущество над врагом достигается лучшей координацией и взаимодействием между всеми подразделениями на поле боя и постоянным обменом информацией. Кроме того, БТР-3КШ имеет в своем составе собственные беспилотные комплексы, что позволяет самостоятельно получать уточненную информацию", - говорится в сообщении.

Для наилучшей защиты, БТР-3КШ оснащена боевым модулем "ИВА-М". Этот модуль с дистанционным управлением вооружен 12,7-мм пулеметом, оснащен дневным и тепловизионным прицелом с дальномером, системой постановки дымовой завесы.

Машина рассчитана на 9 членов экипажа. БТР на данном этапе готовится к заводским испытаниям. После будет проведено государственное испытание и только после него машина будет запущена в серийное производство для нужд украинской армии.

Фото: Укроборонпром 

Напомним, что ранее сообщалось, что ВСУ в этом году получит произведенного, модернизированного и закупленного вооружения на 11,5 млрд грн. На эту сумму будет поставлено 1600 единиц техники и вооружения. В частности, автомобильной, бронетанковой техники и техники связи. ВСУ получит более 270 единиц ракетно-артиллерийского вооружения, более 3 тыс. единиц стрелкового вооружения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Турецкие ударные беспилотники поступили на вооружение ВСУ

Война XXI века: оружие, приближающее Судный день

Новости по теме: БТР Укроборонпром