Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мыши на МКС в невесомости начали вести себя странно, ученые записали видео

Мыши на МКС в невесомости начали вести себя странно, ученые записали видео
Фото: Фото из открытых источников

На Международной космической станции (МКС) ученые зафиксировали странное поведение подопытных мышек. Международная команда ученых опубликовала статью в журнале Scientific Reports. Ученые засняли видео необычного поведения мышей.

Еще в 2017 году была создана специальная клетка для мышей. NASA сконструировала ее специально для тех животных, которым предстояло находиться на МКС. Только в этом году был произведен подробный поведенческий анализ мышей, живших в Rodent Habitat на МКС.

На МКС взяли 20 самок мышей (в возрасте от 16 до 32 недель от роду), испытания они прошли успешно. Мышки присутствовали на станции от 17 до 33 дней. У космонавтов такая же продолжительность миссий.

"Прежде всего исследователи хотели посмотреть на поведение грызунов в условиях микрогравитации. Поведенческий анализ может показать, как животные приспосабливаются к условиям космической станции: как изменяются их физическая активность, питание, потребление воды, циркадные ритмы и социальные взаимодействия", - говорится в статье.

В частности, авторы отметили, что все 20 мышей сохраняли здоровое состояние в течение миссии. Поведение было абсолютно типичным для животных. Но уже через несколько дней некоторые самки стали вести себя необычным образом.

Через неделю-10 дней мыши начали двигаться по овальной траектории. Поведение охарактеризовали гоночным. Через время такое нестандартное поведение мышей стало актуальным для всей молодых мышей группы. Однако старые вели себя абсолютно обычным образом.

Пока ученые только предполагают, что могло послужить причиной странного поведения. Возможно, реакция на стресс, желание почувствовать положительный эффект от упражнений или стимулировать работу внутреннего уха, которая при микрогравитации нарушается, либо нечто совершенно иное.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Италии удивила "летающая" корова [видео]

Ученые выяснили: коты знают, как их зовут, но реагируют только когда им выгодно [видео]

 

Новости по теме: МКС Животные