Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Супрун рассказала, как поддержать гормональный фон без лекарств

Супрун рассказала, как поддержать гормональный фон без лекарств
Фото: Фото: pixabay.

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, что такое гормоны и как они на нас влияют. Она посоветовала, как контролировать их уровень. Оказывается, эти вещества могут вызвать море заболеваний.

- Гормоны - вещества, которые выделяются в эндокринной железе или ином органе с эндокринной функцией, например, жировой ткани, но работают по всему организму. Они определяют рост и развитие, обмен веществ, состояние половой системы и размножение, водно-солевой баланс, реакцию на стресс, настроение и другие вещи, - объяснила глава Миздрава в Facebook.

Как вырабатываются гормоны

Эндокринная система работает по принципу обратной связи. По словам Супрун, в нашем мозге есть датчик – гипоталамус. Он определяет, сколько в организме того или иного гормона. В случае, если уровень ниже или выше нормы, он посылает сигнал гипофизу (другому отделу мозга). Тот выделяет тиреотропный гормон. Последний влияет на щиовидку. Она в ответ начинает выделять необходимое количество гормона. Гипоталамус, как только недостаток восполнен, выдает сигнал "уровень в норме", а организм останавливает выработку гормона.

В случае гормональных нарушений цепочка прерывается. Желающие проверить, нет ли у них подобных нарушений, могут не сдавать анализ на все гормоны. Для начала достаточно проверить работу гипофиза, уверяет руководитель министерства здравоохранения.

- Врач прежде всего смотрит на ваше состояние и назначит анализ "тропных" гормонов или конечных показателей (например, уровня сахара), - отметила и.о. министра.

Как нормализовать гормональный фон

Супрун уверяет, что на эндокринную систему влияют не только возраст, генетика и болезни, но и питание, образ жизни, лекарства. Если хотите сохранить ее здоровье на долгие годы, придерживайтесь советов руководителя Минздрава:

  • Правильно питайтесь, будьте физически активными. О правильном питании можно узнать здесь.
  • Спите не меньше семи часов.
  • Не увлекайтесь сахаром и мучными продуктами. Замените их кашами и цельнозерновым хлебом. Они помешают развитию диабета.
  • Не стоит постоянно перекусывать в страхе, что у вас резко упадет сахар (диабетиков это не касается). Перерывы между едой в несколько часов помогут клеткам не утратить чувствительность к инсулину.
  • Дневная норма йода – до 150 мг. Старайтесь ее потреблять, ведь йод помогает щитовидке вырабатывать тиреоидные гормоны. Полюбите йодированную соль (ее нужно класть в холодные блюда), рыбу и морскую капусту.
  • Следите за индексом и объемом талии. Об этих показателях вы можете узнать у семейного врача. Вес, соотношение талии и бедер – индикаторы риска гормональных нарушений и сердечно-сосудистых болезней.
  • Не пейте гормональные препараты (в том числе контрацептивы) без предписания врача.
  • Двигайтесь. Физическая активность отвлекает, успокаивает, помогает сжечь калории, снижает уровень сахара и вес. Это защищает тело от "лишних" эстрогенов, которые могут появиться вместе с жиром.
  • Бросьте курить.
  • Женщинам стоит минимизировать потребление алкоголя. Он влияет на обмен эстрогена, повышая риск развития гормон-зависимых опухолей.
  • Не используйте пластик, который содержит фталаты. Речь идет о пластике третьего, шестого и седьмого типов. Не грейте еду в пластиковых контейнерах, не лейте в них горячее. Фталаты влияют на половые гормоны.

Другие советы Супрун читайте здесь.

Ранее ученые рассказали о гормоне щедрости и побочном эффекте "гормона счастья" .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Названы гормоны, которые помогут похудеть без диет

Путеводитель по этим важным веществам, которые вырабатывает наш организм.

Гормон "объятий" делает нас доверчивей и чувствительней

Так называемый окситоцин в большей степени вырабатывается в благополучные периоды и влияет даже на степень восприятия рекламы.

Три гормона настоящей любви

Именно они, доказали ученые, превращают влечение в глубокое чувство.

Болезни больших городов: сонное опьянение и атаки стрессовых гормонов

Какие хвори одолевают жителей мегаполисов и как с ними бороться – узнавала "КП в Украине".