Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супрун рассказала, что пить: минералка и сок могут навредить

Супрун рассказала, что пить: минералка и сок могут навредить
Фото: Фото: pixabay.

Глава Минздрава Ульяна Супрун рассказала о полезных и вредных напитках. Не все любят воду, ведь она "никакая", поэтому и.о. министра предложила альтернативу в своем Facebook.

Можно ли пить воду из-под крана?

Супрун советует делать это только после отстаивания и кипячения, а в идеале – фильтрования.

- Даже если вы проверили воду и она чиста от бактериального загрязнения, пить ее сразу из-под крана нельзя, - предупредила чиновник.

Благодаря отстаиванию вредные вещества оседают, а фильтр убирает их мелкие остатки. Однако картриджа нужно регулярно менять, в противном случае ионы и ржавчина начнут возвращаться в жидкость.

Можно ли пить минеральную воду?

Если у вас проблемы со здоровьем, следите за уровнем жесткости воды. Одних минералка с магнием и кальцием насытит полезными ионами, а другие выпьют и увеличат риск появления камней в почках.

- Минеральные воды с содержанием кальция и магния могут иметь как малую, так и среднюю жесткость / минерализацию, - рассказала представитель министерства здравоохранения.

Тем, у кого проблемы с давлением, пищеварением, почками, сердечно-сосудистой системой, стоит поинтересоваться у врача, какой жесткости минеральная вода подойдет организму. Супрун отметила, что натриевая минералка может повысить давление.

Газированная минералка

По словам Супрун, газированная минеральная вода усваивается, как и ее аналог без газа.

- Кроме того, газированная вода может помогать людям с диспепсией и запорами, а также тем, кто хочет есть меньшие порции, - отметила руководитель министерства.

Вода с газом усваивается, как обычная минералка. Фото: pixabay

Энергетики вредны

- ВОЗ предупреждает: в энергетиках очень много сахара, кофеин и другие стимулянты, например, гуарана, и при постоянном потреблении они систематически портят здоровье, - поделилась и.о. министра.

Последствия употребления энергетиков:

  • Переизбыток кофеина может привести к гипертензии, учащенному сердцебиению, тошноте и даже конвульсиям.
  • Диабет второго типа: кофеин снижает чувствительность к инсулину, а сахар, содержащийся в энергетиках, повышает уровень глюкозы в крови. В одной баночке - 28 граммов сахара, а дневная норма потребления добавленных сахаров - до 50 граммов, а лучше - до 30.
  • Выкидыши на позднем сроке, мертворождения или рождения детей с низким весом.
  • Плохие зубы.
  • Нарушение работы сердечно-сосудистой и нервной систем - сердце болит, голова не работает, режим сна нарушен, хочется еще одну дозу энергетика.
  • Ожирение.
  • Агрессия, трудности в учебе.
  • У спортсменов, пьющих энергетики, повышается риск черепно-мозговых травм.
  • Склонность к другим зависимостям.

Сладкой газировкой лучше не увлекаться

Супрун утверждает, что сладкая газировка разрушает здоровье не хуже энергетиков.

- Диетические рекомендации США, Канады, Великобритании предостерегают людей от потребления сладких газированных напитков. Это пустые калории, - отметила чиновник.

Что будет, если часто пить газировку:

  • Ожирение, в том числе у детей.
  • Невосприимчивость к инсулину. Ежедневные два стакана сладкой шипучки повышают риск диабета на 26%.
  • 22-летнее исследование показало, что у тех, кто пьет "ситро" каждый день, риск подагры увеличивается на 80%.
  • Возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Появляется привычка есть сладкое.
  • Растет риск кариеса.
  • В сладких напитках есть Фосфорная кислота, организму приходится ее уравновешивать. Для этого он выводит из костей кальций. Это увеличивает риск переломов.
  • Сладкие напитки могут увеличивать вероятность рака.

Соки тоже не "гуд"

Супрун рассказала, что у фруктовых соков (даже свежевыжатых) высокий гликемический индекс и гликемическая нагрузка. Это означает, что они резко поднимают уровень сахара в крови. Пить их менее вредно только в комбинации с овощами, в противном случае они вредят зубам, как и конфеты. Лучше сделайте смузи.

- Диетические напитки с заменителями сахара немного лучше, но такие подсластители, как сахарин и сахароза, влияют на микрофлору кишечника. А от нее зависит наша склонность к диабету, ожирению, депрессии и стремление нездоровой пище, - сообщила глава министерства.

Что пить, если вода надоела?

Супрун советует лимонад, узвар и молочную сыворотку.

- Заморозьте лимон или апельсин, натрите его с цедрой на терку и залейте кипяченой водой. Здесь вам и свежий вкус, и витамин С, и бета-каротин, и клетчатка пектин, и эфирное масло лимонен, - поделилась рецептом и.о. министра.

Она добавила, что в лимонад можно добавить мяту, тертый имбирь, корицу, лаванду, цвет бузины или чайную розу, а лимон заменить любыми ягодами, толчеными в воде. Напиток с ягодами стоит довести до кипения, чтобы он подольше не скисал.

Домашний лимонад - витаминный напиток. Фото: pixabay

- Сладкие газированные напитки можно заменить компотом из сухофруктов - это хороший источник микроэлементов. Сушеные абрикосы богаты калием, чернослив - железом и бором. Но не надо добавлять в компот сахар - он уже есть в фруктах, - посоветовала глава министерства.

Если вы хотите взбодриться, предпочтите энергетику фильтрованный кофе и стакан сока.

- Это будет эквивалентно кофеину и сахару энергетика, но с природными антиоксидантами кофе, витаминами и без сомнительных добавок, - объяснила Супрун.

Она добавила, что в стакане молочной сыворотки содержится четверть дневной нормы кальция и фосфора, а также десятая часть необходимых нам цинка, калия и магния. Смешав ее с соком, вы получите безопасный энергетик.

Другие советы Супрун читайте здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Есть ли жизнь без сахара

Оказывается, сахар добавляют не только в то, что мы привыкли считать сладостями, но и в хлеб, колбасу, рыбные консервы, кетчуп, горчицу и многие другие продукты.

7 лучших напитков в жару

"КП в Украине" обсудила любимые напитки украинцев с диетологом Еленой Соломатиной. Степень полезности каждого из них мы определили по десятибалльной шкале.