Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Кулечек давать или так понесете?"

Фото: Фото: Пресс-служба Львовского горсовета

Одним из первых в Украине спасать экологию решил Львов, который до сих пор нет-нет да и попахивает отходами - Грибовичскую свалку и трагедию на ней, унесшую жизнь четырех человек, ему еще не забыли. Примерно с того времени, лета 2016 года, в городе активно начали "что-то решать" с мусором. Сознательные львовяне сортируют мусор и ходят в магазины со своими сумками и судочками. Поддержали жителей и местные власти. В конце прошлого года исполком решил ограничить использование одноразовых кульков в магазинах. Сейчас рекомендуют супермаркетам предоставлять покупателям альтернативу - бумажный пакет или многоразовую экосумку. 9 апреля стало началом двухмесячного эксперимента.

День "Х" - "Львов без поли­этилена" - выглядел точно так же, как вчера - с полиэтиленом. Среди выходящих из дверей супермаркета выделялись, как и прежде, пара-тройка сознательных граждан с бумажными пакетами. Остальные не спешат отказываться от пластика - привыкли. С касс кульки в некоторых заявленных магазинах - участниках инициативы - тоже не исчезли.

- Вам кулечек давать? - спрашивает молоденькая кассирша. 

- А вы знаете, девушка, что сегодня во Львове - день без полиэтилена, и сеть ваших супермаркетов одной из первых согласилась принять в нем участие? - сгребая хлеб и кефир в охапку, грозно нависаю над кассиршей.

- Так я и спрашиваю - кулечек давать или так понесете? - заискивающе улыбаясь, выкручивается продавец. Альтернативы в виде бумажного пакета не предлагает, но говорит - если надо, возьмите у полок с хлебом, ваш кефир как раз влезет. 

Не слышали об ограничении и еще в одном народном супермаркете по соседству - так же предлагают кульки на кассе. 

- Мы никаких указаний не получали. Ничего не слышали. Начальство придет - узнаем, - ловко пробивая товары на ленте, отмечает кассирша. - Но со своим бумажным пакетом или тканевой сумкой вам никто прийти не мешает. Сумку можете и у нас купить. 70 гривен за штуку, в отделе с детскими игрушками и посудой.

В крупных торговых сетях пообещали мэрии отказаться от пластиковых пакетов, предлагая вместо них бумажные или многоразовые. Правда, эти магазины и без "дня без полиэтилена" вот уже год как их продают. 

 - Это только первый день кампании, - сообщают в пресс-службе Львовского горсовета. - Она закончится 3 июля - в Международный день отказа от пластиковых пакетов.

Какие первые итоги инициативы и чего ждать Львову в будущем? Да в общем-то мало что изменится - вряд ли кого-то удивят щипцы вместо одноразовых перчаток в отделе для выпечки или домашней консервации на развес, как и бумажные стаканчики в мобильных кофейнях вместо пластика или бумажные же пакеты для хлеба… Но общая ситуация с обилием пластиковых отходов в городе, несомненно, улучшится. Во всяком случае, надеемся.

КСТАТИ

Один полиэтиленовый пакетик, который вы используете всего один-два раза - минимум 20 лет будет разлагаться в земле, отравляя атмосферу. Период биодеградации зависит от плотности пластика. Чем толще и плотнее пакет - тем больше период его распада, вплоть до 1000 лет.

Заменить полиэтиленовые пакеты можно бумажными. Однако, чтобы компенсировать большее количество углерода, используемого при изготовлении и транспортировке бумажных пакетов, его необходимо использовать минимум три раза. А хлопковую сумку для покупок - минимум 131 раз.

В ТЕМУ

Как страны мира борются с пластиком