Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кривой Рог просит "состарить" его минимум на сто лет

Кривой Рог просит
Фото: Фото: znansja.com

Отталкиваемся от казака Рога

Инициированная в начале марта этого года директором Института нацпамяти Владимиром Вятровичем дискуссия относительно необходимости процесса деколонизации в Украине вызвала не только возмущение, но и поддержку. Так, криворожские краеведы и историки решили не упускать возможность присоединиться к передатированию наравне с Днепром и Павлоградом, о которых Вятрович заявил в числе первых.

- Дата основания Криворого Рога, по нашему мнению, чисто из идеологических побуждений была искусственно отнесена к периоду колонизации края Российской империей, а не к предыдущему периоду нахождения в составе земель Запорожской Сечи, - отмечают в своем обращении доктор исторических наук, профессор Виталий Стецкевич, заместитель директора Криворожского историко-краеведческого музея Александр Мельник, старший научный сотрудник музея Ирина Стеблина и журналист Владимир Стецюк. 

Специалисты приводят ряд аргументов, утверждая, что поселение Ивана Рога на Криворожских землях были задолго до основания здесь первой почтовой станции в 1775 году, которая и принята за официальную дату рождения города.

- Есть также прямые указания на строительство церкви Святого Николая, которая была построена в 1761 году, на 14 лет раньше почтовой станции, - говорят историки. – Как известно, церкви строили в поселениях, где было не менее 100 дворов. 

Историки говорят, что легендарный основатель будущего города – казак Рог заложил здесь поселение еще в середине XVII века. То есть Кривой Рог должен быть старше даже больше, чем на сто лет. 

Просить об изменении даты могут все

Кроме того, доказательством существования поселения на территории Кривого Рога до нынешней официальной даты основания города служат и некоторые карты Украины, и найденные артефакты во время раскопок 2003-2007 годов. Другими словами, есть достаточно веские основания связывать дату основания города с поселениями середины ХVII в. и воспоминаниями о них. Поэтому криворожские историки и просят Институт нацпамяти в рамках процесса деколонизации пересмотреть день рождения города.

- Обращение криворожских историков принято и передано для более детального изучения в академический Институт истории НАН Украины, - рассказал "КП в Украине" директор Института нацпамяти Владимир Вятрович. – Если историки других городов имеют основания для пересмотра дат основания, они могут подавать такие же обращения. Мы будем учитывать мнения и аргументы специалистов.

По словам Вятровича, в данный момент список городов-претендентов, желающих изменить свои дни рождений, только формируется. После подтверждений список будет рассмотрен в рамках законопроекта о деколонизации, который будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады.

Читайте также

На Полтавщине памятник Петровскому пытаются выдать за памятник Чехову 

В сельсовете утверждают, что никаких доказательств того, что в скульптуре увековечен образ революционера и одного из организаторов Голодомора, нет.

Новости по теме: Новости Кривой Рог