Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Около штаба ООН в Нью-Йорке построят плавучий город

Около штаба ООН в Нью-Йорке построят плавучий город
Фото: Фото: Oceanix.

Неподалеку от нью-йоркского штаба Организации Объединенных Наций появится плавучий город. Инициативу поддержали в рамках программы ООН-Хабитат, которая развивает населенные пункты. Некоммерческая компания Oceanix построит населенный пункт за несколько месяцев, пишет Washington Post.

Датский архитектор Бьярке Ингельс и его команда Bjarke Ingels разработали концепцию города. Предполагают, что он сможет противостоять наводнениям, циклонам и ураганам.

Ко одну океана прикрепят шестиугольные платформы площадью 4,5 акра (18210,9 квадратных метра), на которых будут обитать по 300 человек. Они сольются в шестиугольный "поселок" в 185 акров (748 668 квадратных метров), который сможет вырасти по принципу пчелиных сот.

Город, по словам разработчиков, уместит до 10 000 жителей. У них будет оборудование для производства энергии, пресной воды и тепла. Здесь появятся рынки, фермы, малоэтажные квартиры и солнечные батареи.

В Bjarke Ingels собираются использовать экологически чистые материалы, например, древесину и бамбук. Сооружения обещают сделать так, чтобы архитекторы будущего могли их разобрать и модернизировать.

Представитель Oceanix не рассказал, в какую сумму выльется сооружение, но добавил, что города могут начать строить массово. Тогда это станет относительно дешево, ведь на заводах будут сериями выпускать шестиугольники, а потом буксировать их в нужное место.

Плавучие города – наше будущее

В ООН, несмотря на поддержку идеи, официально не присоединились к ее воплощению. При этом в организации отметили, что, по прогнозам, уровень моря к 2030 году поднимется на 17,78 сантиметра.

Заместитель директора ООН по среде обитания Виктор Кисоба рассказал, что береговые линии многих стран сокращаются. В Сингапуре и других приморских мегаполисах сыплют в океан песок, чтобы побороть проблему. В итоге он становится дефицитным ресурсом, а плавучие города появятся по всему миру.

Напомним, первые проекты плавучих городов появились десять лет назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рейтинг лучших для жизни городов мира: Вена – первая, Киев – 173-й

Украинская столица стабильно держится в конце второй сотни.

Всемирная метеорологическая организация: климат заставит вас переехать [инфографика]

Ученые рассказали о рекордных концентрациях парниковых газов и ускорении глобального потепления.

Новости по теме: ООН градостроительство