Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Украине снижается уровень гриппа, но весенние простуды и корь не дремлют

В Украине снижается уровень гриппа, но весенние простуды и корь не дремлют
Фото: Фото: Иван ПРОХОРОВ

Специалисты Центра общественного здоровья говорят, что уровень заболеваемости гриппом в целом по стране становится меньше, хотя в некоторых регионах, например, в Харьковской области, количество заболевших выросло на 4% по сравнению с предыдущей неделей. Кроме того, в Украине в этом эпидемсезоне зафиксировали уже 54 смерти от осложнений после гриппа, три последних случая произошли как раз на прошлой неделе. 

Поэтому расслабляться рано, тем более что смена сезонов для многих сказывается, как на настроении, так и на здоровье и внешнем виде. Пока тело не адаптируется к новому часовому, температурному и световому режиму, человек может недосыпать, может ощущать раздражение, вялость, а также увеличится возможность простудиться.

Одной из главных причин, почему весной начинается волна простуд, медики называют желание украинцев поскорее снять с себя дубленки и пуховики, заменив их на легкие куртки. Однако, конец марта, да и начало апреля отметились резкой сменой погоды и пронизывающими ветрами. В Минздраве советуют одеваться не по календарю, а по погоде. Кроме того в период межсезонья организму не хватает витаминов и микроэлементов, а у тех, кто страдает от хронических заболеваний, болезнь обычно обостряется, что еще больше ослабляет иммунитет.

Ускоряет циркуляцию вирусов и то, что дети вернулись в школы после каникул.  Лучшей профилактикой врачи называют правильный подбор гардероба, есть как можно больше фруктов, овощей и орехов, чаще проветривать и больше двигаться, а также принимать витамины, но перед тем как бежать в аптеку, нужно посоветоваться с терапевтом, что подойдет именно вам.

Кстати

Что там с корью?

Картина с корью не такая позитивная, как с гриппом – уровень заболеваемости вновь начал расти. Лидерство по количеству заболевших все также держит за собой столица, на втором месте – Киевская область, затем Хмельницкая, Львовская и Харьковская области. Также набирает оборотов корь на Херсонщине и Сумщине. В Сумах и вовсе от кори умерла роженица, а медсестры и акушерки, которые с ней контактировали, госпитализированы, малыш здоров.

Как рассказывают в Министерстве здравоохранения, с начала года заболели более 35 тысяч человек, 14 украинцев – умерли. По мнению медиков, чтобы остановить распространение болезни, всеукраинский иммунитет должен быть на уровне 95%. Кампания по вакцинации школьников вслед за Львовом и Винницей уже анонсировали в Хмельницкой области, правда, деталей еще не огласили.

Новости по теме: Грипп