Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

На МКС женщины-астронавты не поделили скафандр

На МКС женщины-астронавты не поделили скафандр
Фото: Фото: twitter.com/AstroAnnimal

Одновременного выхода в космос двух женщин-астронавтов 29 марта не будет. У представительниц прекрасного пола возникли проблемы, связанные с анатомическими особенностями, сообщили в NASA.

Как оказалось, Энн Макклейн и Кристина Кох не поделили один скафандр. Только он оказался удобным, а второй давил на грудь.

Во время своего первого выхода в открытый космос МакКлейн поняла, что твердая верхняя часть спецкостюма среднего размера - по сути, рубашка скафандра - подходит ей лучше всего. Поскольку к 29 марта невозможно сделать два таких скафандра, то экипировку решили отдать Кох. Она выйдет в космос вместе с коллегой-мужчиной Ником Хагом.

В соцсетях шутят, что женщинам "нечего надеть" и что они "отказались надевать одинаковые скафандры".

Планировалось, что 29 марта в космос впервые в истории выйдут только женщины. В рамках "Месячника истории женщин" Макклейн и Кох собирались поменять аккумуляторы солнечных панелей Международной космической станции (МКС). Руководить полетом на Земле должна была Мэри Лоуренс, а управлять с пульта - Джеки Кейги.

22 марта МакКлейн стала 13-й женщиной, вышедшей в открытый космос. Кох станет 14-й 29 марта. Первой же была советский космонавт Светлана Савицкая. Астронавт, которой не хватило скафандра, планирует свой третий космический полет 8 апреля. Компанию  ей составит астронавт Канадского космического агентства Дэвид Сен-Жак. 

Один скафандр стоит 12 миллионов долларов

Скафандры МКС - это комплекты из нескольких частей, которые можно заменять. Они бывают среднего, большого и очень большого размера.

Они состоят из 14 слоев. Слои разделены на три части: жидкостное охлаждение, сохраняющее космонавта от перегрева, слой нормализации давления, чтобы сохранять нормальное давление воздуха в костюме и тепловая прослойка одежды, которая сохраняет нормальный микроклимат, защищает от попадания микрометеоритов и другого космического мусора, а так же отражает солнечное тепло. Также для астронавтов предусмотрена емкость с питьевой водой на 0,95 литра.

Скафандры для МКС были разработаны более 40 лет назад и рассчитаны на 15 лет. Сейчас NASA использует 11 из 18 скафандров, каждый из которых стоит 12 миллионов долларов. В 2015 году один костюм был уничтожен в результате взрыва ракеты компании SpaceX Falcon 9.

Как устроен скафандр. Фото: Karl Tate, Infographics Artist

Фото
Фото
26 Марта 201914:00