Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Симферополе "выселяют" единственный храм Православной церкви Украины

В Симферополе
Фото: Фото: krim.biz.ua

Власти Крыма направили иск в суд с требованием освободить здание в центре Симферополя. Там находится Православная церковь Украины (ПЦУ). Об этом сообщила так называемая министр земельных и имущественных отношений Крыму Анна Анюхина, передает Крым.Реалии .

По ее словам, у ПЦУ не были оформлены необходимые документы и она "находится вне правового поля".

- Данная религиозная организация свои учредительные документы в соответствие с законодательством России не привела и не является сейчас на территории Крыма налогоплательщиком, нигде на учете органов юстиции не находится. В связи с тем, что в этой организации нет оснований находиться в помещении, Минимущества и принимаются меры по освобождению данного помещения, и предъявлен соответствующий иск в суд, - сказала она.

Ранее Управление Крымской епархии ПЦУ получило письмо от российского Министерства земельных и имущественных отношений Крыма о досрочном расторжении договора аренды здания,  в котором расположен храм ПЦУ. Об этом сообщил архиепископ Черниговский и Нежинский ПЦУ Евстратий (Заря).

- "Причина - "отсутствие оплаты аренды" в размере двух рублей. Требуют компенсировать убытки и уплатить штраф "в бюджет республики" в 2 тысячи рублей, а также обращаются в "суд" с иском о прекращении аренды. Это при том, что определена в документах арендная плата давно была внесена! - написал он в "Фейсбуке".