Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Готовимся к отпуску: как составить финансовый план

Готовимся к отпуску: как составить финансовый план
Фото: Фото: Ethan Robertson on Unsplash

Работаем мы часто, а отдыхаем редко. Поэтому в идеале отпуск должен быть таким, чтобы человек не просто отдохнул, но и набрался сил на год вперед. Словом, к планированию отпуска нужно подходить ответственно, чтобы он был именно таким, как вы хотели, а не обернулся выброшенными на ветер деньгами. 

Планируем бюджет

Многие начинают планирование отпуска с того, что шерстят сайты туроператоров, мечутся между предложениями "дорого" и "очень дорого", и в конце концов приходят к тому, что отпуск им в этом году не по карману.

Экономисты говорят, что начинать нужно с другого – определиться с суммой, которую вы планируете потратить на отпуск. В частности, нужно ответить для себя на несколько вопросов:

*За счет чего вы планируете оплатить свой отпуск (накопления или текущие доходы).

*Какова максимальная сумма, которую вы себе можете позволить потратить на отпуск.

*Как будут распределять статьи расходов внутри этого бюджета (сколько уйдет на перелет, сколько – на отель, сколько – на экскурсии и ежедневные расходы и т.д.).

*Насколько допустимы отклонения от ваших планов

По словам экономиста Всеволода Степанюка, в идеале расходы на отдых должны покрываться месячным доходом. Небольшой "перебор" по бюджету допустим, тем более, если вы специально некоторое время откладывали деньги. Но можно говорить о том, что отпуск ценой, скажем, в полугодовой и более доход человеку не по карману.

Выбираем вид отдыха

Далее нужно определиться, какой отдых вы предпочитаете – активный или пассивный. А затем, исходя из выделенного бюджета, определиться с более конкретными вариантами.

Во-первых, вы можете купить готовый пакетный тур. С точки зрения планирования это самый удобный вариант, поскольку его стоимость составит практически весь отпускной бюджет, и вам останется лишь отложить деньги на карманные расходы.

Также пакетный тур часто бывает достаточно выгодным по цене, поскольку туроператоры имеют скидки на перелеты и отели. И если попытаться забронировать тот же рейс и ту же гостиницу самому, выйдет дороже.

Во-вторых, вы можете путешествовать самостоятельно – например, отправиться в поездку на автомобиле, снять жилье, забронировать экскурсии и т.д. Этот вариант более интересен, поскольку оставляет поле для маневра. Но нужно тщательно учесть все расходы и при этом желательно иметь "сверху" не менее 20% от запланированной суммы. Практика показывает, что реальность часто оказывается дороже планов.

И, наконец, в-третьих, можно отправиться в путешествие, ничего не планируя – как говорили наши родители, "дикарем" - и все вопросы уже решать на месте. В этом случае распределение статей расходов отличается: приехав на место, нужно отложить деньги на обратную дорогу, а оставшиеся разделить на количество дней и не выходить за пределы суммы. 

Совершаем "виртуальное путешествие"

Даже если ваш выбор пал на пляжный отдых "все включено", это вовсе не означает, что 7-10-14 дней обязательно нужно провести у бассейна или на пляже. Вы вполне можете запланировать одну-две экскурсии, причем сделать это лучше еще дома, виртуально ознакомившись с достопримечательностями и почитав отзывы.

Тем более планирование практически обязательно при организации самостоятельной поездки. В качестве примера приведу наш с мужем недавний вояж в Стамбул на 5 дней.

Во-первых, на экскурсию или осмотр достопримечательностей гораздо интереснее прийти уже подготовленным. Например, мы уже заранее знали, что мечеть Айя-София ранее была христианским храмом, а основными достопримечательностями Цистерны Базилика (византийское хранилище питьевой воды) являются головы Медузы Горгоны в основаниях двух из 336 колонн: одна голова уложена набок, а вторая вообще вверх ногами. Как известно, Горгона превращала в камень всякого, на кого посмотрит, но если на боку и вверх ногами, то у нее уже ничего не получится.

Во-вторых, можно скомпоновать достопримечательности территориально, выделяя на каждую условную территорию по одному дню. В нашем случае мы объединили Айя-Софию и Султанахмет с Базиликой и Гранд-Базаром, а Галатскую башню с заливом Золотой Рог, улицей Истикляль и площадью Таксим.

В-третьих, можно сверить свои планы с погодой. Например, на солнечные дни мы планировали пешеходные прогулки, а на дождливые – шопинг и посиделки с друзьями.

В-четвертых, если все спланировать, то день приезда и отъезда тоже не будет "пропащим". Мы, например, в день отъезда выделили 4 часа на неспешную прогулку по дворцу Долмабахче на берегу Босфора, и это было здорово!

В-пятых, совершив виртуальное путешествие и ознакомившись с отзывами на форумах, вы будете иметь представление о самых разных мелочах: в каком районе забронировать отель и стоит ли брать завтрак, как работает общественный транспорт и где купить проездной, как заказать такси и можно ли оплатить его картой, где можно попробовать блюда национальной кухни и где выпить самый вкусный кофе.

И, наконец, план вовсе не означает, что следовать ему надо неукоснительно. Он просто облегчает путешествие, позволяет не тратить время в поездке на выяснение нюансов и дает сэкономить, ведь в результате вы выбираете самое лучшее соотношение "цена/качество".

Но импровизации и неожиданности в путешествии никто не отменял!

ВОПРОС РЕБРОМ

Стоит ли брать кредит?

Отдыхать хочется всем, а вот деньги есть не у всех. И некоторые видят выход в том, чтобы ехать в отпуск в кредит – мол, живем один раз, да и вообще каждый заслуживает отдыха хотя бы раз в год.

Однако эксперты – как экономисты, так и психологи – к такому подходу относятся крайне отрицательно.

- Я вообще противник любых потребительских кредитов, в том числе и на отпуск, - отметил в комментарии "КП" в Украине" экономист Всеволод Степанюк. – Кредит может быть оправдан, если он взят на развитие бизнеса, для работы. Например, одно дело, если человек купил в кредит машину просто потому, что "захотелось", и совсем другое – если он на этой машине собирается работать в такси. А брать кредит, чтобы его "проесть" - верх глупости.

Психолог и бизнес-коуч Марина Деркач добавляет: тот же кредит на машину или квартиру кардинально отличается от кредита на отпуск. В первом случае вы будете выплачивать автокредит или ипотеку, но при этом ездить на машине и жить в квартире, и от этого получать удовлетворение. В случае же с отпуском удовольствие давно получено и забыто, денег нет, зато есть обязательства. То есть получается, что все хорошее уже в прошлом, в настоящем – испорченное настроение, а в будущем – возврат долгов.

- Я придерживаюсь мнения, что, если текущий доход не позволяет съездить в отпуск своей мечты, нужно не брать кредит, а откладывать деньги на путешествие заранее, - говорит психолог. – Откладывая каждый месяц определенную сумму и в чем-то себе отказывая, вы будете знать, что делаете это для себя, для того, чтобы через несколько месяцев здорово провести время. На мой взгляд, это рациональнее и психологически комфортнее, чем весь отпуск думать, как вы будете возвращать потраченное.

Новости по теме: отпуск