Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где и почем отдохнуть на майские праздники

Где и почем отдохнуть на майские праздники
Фото: Фото: Elena Sikorskaya/Russian Look

Когда брать отгулы

Наш народ привык много отдыхать на "майские". Кто-то занят садовыми работами, а кто-то собирает чемодан и едет в теплые края. Даже несмотря на то что в Украине отменили выходной день 2 мая, который был в предыдущие годы, у людей есть поле для маневра, чтобы организовать себе мини-отпуск.

Итак, в этом году на "майские" приходится три государственных праздника: Пасха 28 апреля, 1 Мая и 9 Мая. Имея немного свободных дней отпуска или отгулов, можно неплохо отдохнуть.

В понедельник, 29 апреля, будет выходной из-за Пасхи, а вторник, 30 апреля, рекомендовали перенести на субботу, 11 мая. При этом на следующий день, 1 мая, в Украине отмечают День труда. То есть в конце апреля - начале мая украинцы получат 5 выходных дней подряд - с 27 апреля по 1 мая включительно. Взяв отгулы на четверг-пятницу (2 и 3 мая), можно увеличить отпуск до девяти дней. Ну а если у вас много отгулов, то отпуск можно продлить и до 9 мая. 

Не забывайте, что по закону отпуск можно взять полный, а можно разбить на части. Только вот одна часть не может быть менее 14 дней. Остатки вы вольны гулять как вам заблагорассудится. Хоть по одному дню. 

1. Турция

В смысле цен конкурентов у Антальи, Кемера и Аланьи нет. Прохладное море компенсируют бассейны при отелях и любимый многими отпускниками формат "все включено". 

Все туроператоры говорят, что после прошлогоднего подорожания цены пока замерли на месте. В этом году стоимость отдыха в турецких отелях будет приблизительно такой же, как в прошлом году. Единственное отличие заключается в том, что отели перешли на расчеты в евро, и в некоторых отелях из-за этого выросли цены. 

  • Погода: воздух +25, вода +18...+20.
  • Цена: от 300 евро в отеле 4* (при условии покупки тура на двоих). 

2. Эмираты

Тут все наоборот: с теплым морем никаких проблем, но цены вдвое выше, чем в Турции. В начале мая еще не должно быть такого палящего зноя, как летом. Впрочем, в Эмиратах везде кондиционеры.

Если важен именно пляж, а не шопинг или ночная жизнь, обратите внимание на эмираты Рас-аль-Хайма (там, кстати, отелей "все включено" не мало), Аджман и Шарджу (в Шардже все очень строго по части алкоголя, не всех такой отдых устроит). В этих эмиратах отдых дешевле, чем в раскрученном Дубае с его небоскребами-рекордсменами и прочей роскошью.

  • Погода: воздух +36, вода +27.
  • Цена: от 360 долларов на человека в отеле 3* с завтраками, от 560 долларов - в "пятерке", опять же с завтраками. 

3. Кипр

Этот остров расположен существенно южнее турецких курортов, поэтому чисто теоретически должно быть немного теплее, чем на материке. Но в то же время там может наблюдаться немного ветреная погода.

Что касается местных отелей, то формат "все включено" тут встречается реже. Чаще можно встретить отели с завтраками или же с питанием по системе "завтрак+ужин". Такие варианты больше подходят тем, кто привык проводить свободное время не на пляже, а на экскурсиях.

  • Погода: воздух +26, вода +18...+20.
  • Цена: от 350 евро в 3* гостинице в номере на двоих с завтраком. 

4. Египет

Египет по-прежнему остается любимым местом отдыха украинцев. Тем более что сейчас на курортах все еще очень мало туристов из России. Самолеты в Египет оттуда снова летают, но пока лишь в Каир. Как говорят турагенты, из-за очень долгого трансфера россиян в Египте все еще немного. Также некоторые россияне летают на курорты Красного моря через Казахстан, но назвать их количество массовым нельзя. Из-за этого и цены пока не очень высокие. 

  • Погода: в Шарм-эль-Шейхе воздух +29, вода +25...+26; в Хургаде воздух +30, вода +26...+27.
  • Цена: от 280 долларов по системе все включено в отеле 4*. 

5. Испания

Где-то с середины мая вполне комфортно можно отдохнуть и в Испании. В это время там еще нет толп европейских туристов, которые оккупируют побережье Средиземного моря с июня по сентябрь. В связи с этим и цены там вполне демократичные. 

При этом в мае можно посетить многие туристические места, не простаивая в очередях по несколько часов, как это бывает летом.

  • Погода: в Барселоне воздух +20…23, вода +18.
  • Цена: от 350 долларов в отеле 3* с завтраками. 

6. Шри-Ланка

В мае существенно падают цены на путевки на экзотический остров Цейлон. Если зимой туда улететь на неделю дешевле 700 долларов очень тяжело, то к концу весны чуть ли не вдвое дешевле.

Да, в мае уже начинается сезон дождей, но затрагивает он больше юго-западные районы Шри-Ланки. Поэтому специалисты советуют выбирать для отдыха восток и северо-восток, защищенный центральным горным массивом. Там дождей мало, солнечно и ясно. Безопасными для купания считаются лагуны, защищенные коралловым рифом.

  • Погода: воздух: +25…30, вода +28.
  • Цена: от 370 долларов в отеле 3* без питания на 11 ночей. 

7. Крит

Греческий остров Крит расположен на самом юге Средиземного моря, ближе к Африке, чем к материковой Европе - так что пляжный сезон тут начинается раньше, чем, например, в Италии или Черногории. По погоде ничем не хуже Кипр и Тунис, но греки берут ценой.

  • Погода: воздух +23, вода +19...+21.
  • Цена: одиннадцать дней в отеле 3* по системе "все включено" от  350 евро. 
Фото: Архив "КП"

Куда едут украинцы

По данным Госпогранслужбы, в прошлом году украинцы чаще всего путешествовали в шесть европейских стран, а также Египет и Турцию. 

"Статистика свидетельствует, что в 2018 году передовые позиции по поездкам украинцев, как и в прошлом году, занимают такие страны, как Польша, Венгрия, Молдова, Румыния, Беларусь, Словакия, Египет (увеличение на 350 тысяч человек) и Турция", - говорится в сообщении. 

В ведомстве также отмечают увеличение поездок в Германию (+165 тысяч), Италию (+125 тысяч), Испанию (+50 тысяч), Грецию и Данию (+30 тысяч), Австрию и на Кипр (по +25 тысяч), в Латвию (+20 тысяч), Болгарию и Чехию (по +15 тысяч), Эстонию и Швейцарию (по +10 тысяч). Кроме того, отмечается увеличение поездок граждан Украины через границу со Словакией (на 22%) и Румынией (на 17%), а также воздушным сообщением (в целом это 10,7 млн человек, спрос на авиа­перелеты повысился на 29%). 

При этом путешествия в США и Израиль остаются на уровне прошлого года.  

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: Отдых Майские праздники