Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как почистить золотые украшения в домашних условиях

Как почистить золотые украшения в домашних условиях
Фото: Фото: unsplash.com

Содержание:

Сколько бы модные глянцевые журналы не рекламировали бижутерию, каждая девушка все-равно мечтает об украшениях из драгоценных металлов. И самым желанным подарком на День рождения или 8 марта является золотое колечко, и желательно с бриллиантом. 

Драгоценные металлы отличаются долговечностью, и в этом главный их плюс. Но блестеть все время они не смогут из-за загрязнений и потемнений. Чтобы добиться идеального внешнего вида украшений на долгое время, необходима простая чистка.

Очистить золотые украшения от грязи и пыли вы одинаково хорошо сможете как в домашних условиях, так и в ювелирной мастерской. Только последний способ обойдется вам в разы дороже. 

Чистка желтого золота

Мыльная вода. Растворите чайную ложку мыла в стакане холодной воды. Затем налейте в металлическую емкость и положите туда украшения. Поставьте на средний огонь и кипятите воду 10 минут. Тщательно высушите украшение полотенцем.

Кипячение в воде с содой. На дно металлического ёмкости застелите мягкую ткань, положите на нее украшения. Приготовьте раствор из стакана воды и 2 столовых ложек моющего средства и соды. Вылейте его в емкость и поставьте на слабый огонь, кипятите 20-25 минут. После промойте украшения в чистой воде и высушите.

Зубная паста. На щетку выдавите пасту и обойдите места загрязнения. Чтобы привести в порядок цепочку, смажьте ее полностью и оберните мягкой тканью. Протяните назад и вперед несколько раз, затем ополосните украшение.

Уксус и лук. Смешайте столовый уксус и луковый сок. Окуните в этот раствор мягкую ткань и протрите украшения. После промойте водой.

Перекись водорода. Добавьте 5 мл пероксида, аммиака и жидкого мыла в слегка теплую воду. В раствор осторожно положите золотые изделия. Через 20 минут удалите и высушите украшение.

Нашатырь. Вскипятите стакан воды, добавьте туда порошок и полностью растворите его. Добавьте чайную ложку спирта и аккуратно опустите в раствор драгоценные камни. Оставьте их там на 2 часа. После этого протрите полотенцем или сухой тканью без жесткого ворса.

Фольга. В стакане горячей воды растворите столовую ложку соды. Положите фольгу на дно какой–либо емкости. Вылейте туда раствор и положите золото. В этом положении оставьте украшения на ночь. Утром промойте проточной водой и высушите мягким полотенцем.

Чистка изделий с камнями

К драгоценным камням относятся бриллианты, изумруды, рубины, сапфиры. Такие камни имеют коэффициент твердости больше 5, они стойкие к появлению царапин.

Спирт. Смочите ватную палочку в спирте и протрите изделие. Затем ополосните его холодной водой и протрите сухой мягкой тряпкой.

Мыльный раствор. Немного мыла растворите в теплой воде. Намочите тряпку и протрите ею камни.

Зубная щетка. Смочите зубную щетку в мыльном растворе и пройдитесь ею по поверхности изделия. Если на украшениях есть жировой налет, тогда замените мыло на бензин.

Нашатырь. Чтобы почистить изделия с бриллиантами,  растворите шесть капель нашатыря в стакане воды. Опустите изделие в раствор на полчаса.

Одеколон. Опустите ватную палочку в одеколон и протрите камень. Он обезжирит и очистит поверхность камня, заставляя его снова сиять.

К полудрагоценным камням относятся бирюза, малахит, лунный камень, опал. Есть еще органические камни - кораллы, янтарь, натуральный жемчуг. Они имеют коэффициент твердости меньше пяти, поэтому такие украшения не должны долго контактировать с жидкостью. 

Спирт. Смешайте спирт с водой в соотношении 1:2 и промойте украшения в этом растворе.

Мыльный раствор. Чтобы почистит жемчуг, подготовьте мыльный раствор. Но не опускайте в него украшения, а протрите смоченной мягкой кистью.

Замшевая салфетка. Ею нужно аккуратно протирать янтарь и коралл. Эти камни не должны контактировать в жидкостями. 

Чистка белого золота

Не оставляйте украшения из белого золота на ночь в чистящих растворах, иначе рискуете ухудшить свойства металла.

С этими украшениями все немного сложнее. Если белое золото пожелтело или почернело,  это означает, что родиевое покрытие стерлось и поддалось воздействию кислоты. Вернуть украшениям былой блеск смогут только в ювелирной мастерской. Если же белое золото нужно очистить от жирного налета и грязи, тогда подойдут простые методы.

Моющее средство. В стакане теплой дистиллированной воды растворите несколько капель моющего средства. Погрузите украшение в раствор на 10 минут. Если это не помогло, тогда смочите в мыльном растворе зубную щетку и почистите ей изделие. Затем промойте изделие чистой водой и насухо вытрите мягкой тряпкой.

Пищевая сода. Смешайте в миске воду и соду, чтобы получилась густая паста. Нанесите ее на зубную щетку и аккуратными поступательными движениями очистите изделие. Затем обильно промойте холодной водой и протрите мягкой сухой тканью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Высокотехнологичное ожерелье проследит за питанием и поможет похудеть