Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Колясочники Кривого Рога разбили бордюр молотками

Колясочники Кривого Рога разбили бордюр молотками
Фото: Фото: facebook.com/rbmkr.

Жители Кривого Рога на инвалидным колясках вооружились молотками и разбили бордюр, мешающий проезду маломобильных людей. Он не давал переехать дорогу по пешеходному переходу, пишет 0564.

- Вчера, 23 марта, на ул. Владимира Великого возле остановки общественного транспорта "Олимп" возле СК "КБ-75" проходила акция "Бордюр не дороже достоинства", - сказано в сообщении.

Идея устранить препятствие пришла в голову участникам общественной организации "Рух без меж". Ее глава Юрий Понькин рассказал, что ранее в этом месте ремонтировали дорогу. Член организации Александр просил рабочих позаботиться о людях с ограниченными возможностями, сделав пандус на пешеходном переходе. В ответ рабочие заявили, что руководитель их об этом не просил, и сделали бордюр, мешающий людям на инвалидных колясках, молодым мамам с колясками и пенсионерам.

В Facebook организации поблагодарили прохожих, которые, увидев происходящее, остановились помочь.

- Отдельным абзацем, спасибо. Случайным прохожим: госпоже Елене на велосипеде (знаем, что она тренер по легкой атлетике) и Виталию, который несколькими ударами снес половину бордюра, - поблагодарили представители "Рух без меж".

Сказано, что Елене было сложно перевозить велосипед через дорогу, а мужчина, который помог, - молодой отец, которому неудобно гулять с новорожденным.

Уничтожение препятствия заняло чуть больше получаса. Теперь люди на колясках могут переехать дорогу. После трудов участники акции отметили победу в пиццерии.

Четверо мужчин решили убрать злополучный бордюр. Фото: facebook
Препятствие устранили молотками. Фото: facebook

Напомним, в декабре 2018 года в Украине утвердили новые нормы инклюзивности спортивных заведений. В них должны быть пандусы, подъемники, шрифт Брайля, универсальные туалеты и душевые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заработок на инвалидах: работорговля или трудотерапия?

В Украине разгорелось два скандала на одну тему: руководителей домов для инвалидов с недостатками психического развития – под Житомиром и в Запорожье - подозревают в работорговле.

Новости по теме: Инвалиды