Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Рано радовались: комитет Рады по правам человека еще не голосовал за легализацию медицинской марихуаны

Рано радовались: комитет Рады по правам человека еще не голосовал за легализацию медицинской марихуаны
Фото: Фото: swissinfo

После того, как 20 марта появились сообщения СМИ о том, что комитет Верховной Рады по правам человека поддержал петицию о легализации медицинской конопли, депутаты решили сделать уточнение. Кворума для поддержки петиции относительно медицинского каннабиса на заседании комитета Верховной Рады по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений 20 марта не было. Об этом сообщил член комитета Георгий Логвинский, передает "Громадське". Он отметил, что петицию поддержали трое присутствующих депутатов. Но они не голосовали, на заседании не было кворума, для которого нужно минимум 5 присутствующих из 9.

- Мы поддержали, но не голосовали, — объяснил Логвинский. Он добавил, что на заседание не пришли члены комитета, которые, по его словам, поддерживают петицию. И указал, что не сомневается в одобрительном голосовании за петицию, когда будет кворум. Петицию повторно рассмотрят на этой или следующей неделе. Напомним, 20 марта сообщалось, что комитет своим решением поддержал петицию. Однако решение не имеет силы, поскольку официально депутаты не голосовали.

На заседании 20 марта, как сообщалось ранее, депутаты решили также создать рабочую группу, в которую привлекут представителей других профильных комитетов. Она будет нарабатывать проект закона об урегулировании медицинского применения каннабиса. Также на комитете решили обратиться к Кабмину с просьбой изъять каннабис из перечня "наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комитет Верховной Рады поддержал петицию о легализации медицинской марихуаны. Как выясняется - пока только на словах.


Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.